Костёр 1969-03, страница 5

Костёр 1969-03, страница 5

— Может ли слава, по вашему мнению, быть целью жизни?

— Я никогда не ставила себе такую цель.

— Когда вы были счастливы?

— Помню, когда меня приняли в труппу Большого театра, я была счастлива. А позднее, каждый раз, когда я вижу, что публика взволнована и тронута моим искусством.

— Вы много ездили по свету. Что вам запомнилось особенно?

— Я была вместе с труппой в Англии, Франции, Норвегии, Индии, Китае, Польше, Венгрии, Исландии. В прошлом году мы гастролировали по США и Мексике. О каждой стране можно многое рассказать. Например, мне запомнился такой случай. Мы пришли на концерт в Мехико-Сити. Загримировались. Публика была уже в сборе. Вдруг перед поднятием занавеса погас свет. Томительное ожидание. И света нет. В темноте раздалась мелодия русской песни. Это наш концертмейстер сел за фортепьяно. И мы запели. Целый час в зале звучали популярные русские песни. Когда свет зажегся, мы, против своего ожидания, увидели, что публика не разошлась, а с интересом «слушает балет».

— Как вы представляете себе хорошего человека?

— Я представляю себе его таким, как наш педагог Елизавета Павловна Гердт. Я обязана Елизавете Павловне очень многим. Свою первую роль в театре я готовила под ее руководством. Гердт для меня пример отношения к работе и к людям. Она — сама доброта. И в то же время воплощение требовательности, объективности. Она никогда не скрывает своего мнения. Она отличается прямодушием и человечностью. В работе над ролью она всем сердцем и мыслями с вами. Я проучилась у нее пять лет, уже будучи артисткой Большого театра. Для балерины самое важное — внести нечто свое в классический танец. Но прежде надо изучить опыт всех замечательных мастеров. И когда я перешла к другому мастеру — Семеновой, Елизавета Павловна восприняла это трезво, с глубоким пониманием. И наша дружба сохранилась до сих пор. Для меня она все равно что компас, по которому я сверяю события моей жизни. Я верю ему, верю, что он не испортится, что стрелка показывает только на истину и добро. Уже пятьдесят лет Елизавета Павловна воспитывает не только балерин, но и людей.

— Какое качество в человеке вы цените больше всего?

— Волю. Затем увлеченность, страстность.

— Над какой ролью вы работали в последнее время?

— Над ролью Снежной королевы в одноименной опере-балете по сказке Евгения Львовича Шварца (балетмейстер Асаф Мессерер). Вообще, когда меня роль захватывает, я просто больна ею. Эта роль для меня особенно трудна. В противоположность фее Сирени, которую я танцевала в балете «Спящая красавица» Чайковского, фее доброй, Снежная королева — это символ зла. Работать над ролью трудно — ведь душе ближе свет, а не мрак, гармония, а не дисгармония, добро, а не зло.

Вел беседу В. Нечаев

i*

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Театральный занавес картинки
  2. Замечательных мастей

Близкие к этой страницы