Костёр 1969-03, страница 4

Костёр 1969-03, страница 4

Chcv*

агГ)

11

U

г**?

rU)

&

J

A**

yC

ooA-

o-V

it_

СОВЕТ

i

РУЗЕИ

Трудно найти человека, у которого нет своего любимого артиста. И многие письма, приходящие в Совет друзей, адресованы артистам, особенно киноартистам и артистам балета. Их спрашивают о дружбе, счастье, популярности, и, конечно же, очень многих волнует вопрос: каков он — путь на сцену?

Наш корреспондент встретился в Москве с солисткой Академического Большого театра оперы и балета, заслуженной артисткой РСФСР, балериной Еленой Львовной Рябинкиной и беседовал с ней о том, что интересует читателей журнала.

— На селе балет увидишь только в кино. Значит ли это, что для сельских ребят путь на балетную сцену закрыт!

Совсем нет. При московском хореографическом училище, кстати, оно теперь называется Академией танцев, есть интернат, где живут ученики из других мест. Правда, в училище конкурс очень большой. Подает заявления туда каждый год примерно тысяча мальчиков и девочек, а принимают только двадцать-двадцать пять. Кроме того, при Дворцах культуры организованы студии танцев. Например, такой студией при Доме культуры завода «Серп и молот» руководят мастера нашего театра Лопухина, Орловская и другие. Студия для одаренных — тоже трамплин на профессиональную сцену.

— Как начинался ваш путь на сцену!

Начало было неожиданным и смешным. Впервые в

когда мне было шесть лет. Ставился По ходу действия на сцену должна была выйти девочка, а где ее взять — все училище выехало на лето в пионерский лагерь. И пригласили меня. Два дня мы с мамой — она была балериной — репетировали мою роль. Я очень волновалась. И надо же — в день спектакля привезли одну из учениц. Для меня тогда это было настоящее горе, что я не попала на сцену. Я смотрела спектакль из-за кулис. Потом я, проучившись три года в обычной школе, поступила в училище. Там проходили все мои дни. В филиале Большого театра показывался в то время спектакль «Щелкунчик». За годы учебы я танцевала в нем по очереди чуть ли не все партии: солдатика, куколку, снежинку, крысу, Машу-принцессу. Такая практика, я считаю, принесла мне впоследствии немалую пользу.

— Некоторые представляют себе жизнь артиста, балерины как легкую и веселую. Правда ли это!

Это не так. Профессия артиста требует ежедневного упорного труда, она связана со многими лишениями. Каждая балерина, даже самая талантливая, утром встает к «станку» и становится ученицей.

2

Большой я попала, спектакль «Ассоль».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. №5 ЖУРНАЛА "дом" №5 2007 ГОД
  2. Костёр на сцене

Близкие к этой страницы