Юный Натуралист 1972-04, страница 4

Юный Натуралист 1972-04, страница 4

2

@т Красноярска до Шушенского час лёта. На счастье, выдался ясный, солнечный день. Хорошо просматриваются внизу ветвистые отроги Саян, бескрайняя сибирская тайга, могучий Енисей.

Кажется, медленно плывет самолет, монотонный гул мотора настраивает на раздумье. Шушенское... Кто не знает, что здесь, в далекой сибирской глуши, Владимир Ильич Ленин провел почти три года тяжелой ссылки! Подумать только, как быстро меняются представления о времени и расстоянии! Ленин добирался сюда почти три месяца, теперь на путь хватает одного дня.

«Шу-шу» — древнее слово. На языке народа динлины, жившего в этих местах две тысячи лет назад, «шу-шу» означает «две воды». Слияние двух рек Енисея и Шуши, видимо, и определило название, которое дошло до наших дней.

«Шу-шу-шу... село небольшое, в несколько улиц, довольно грязных, пыльных — все как быть следует. Стоит в степи — садов и вообще растительности нет» — так писал о Шушенском В. И. Ленин своей сестре Марии Ильиничне.

Самолет снижается прямо в степь. От аэродрома до Шуши четверть часа на автобусе. Справа и слева мелькают молодые деревца, убеленные инеем. Их ажурные ветви, как затейливые кружева, окаймляют дорогу.

К самому поселку подступают совхозные сады. Кругом бело. На морозном солнце играют серебристые снежинки.

Вот и новая Шуша. Знаю, нет прежнего захолустья, ничего похожего на старое село. И все же встреча с Шушенским неожиданно поражает. Настоящий город: новые пятиэтажные дома, асфальт, в центре — большая площадь, где находятся Дом Советов, Дворец культуры, универмаг. Выросли новые предприятия — мо-лочноконсервный и овощеперерабатывающий комбинаты, птицефабрика, кирпичный завод. Совсем недавно ребята получили две новые школы. Построены хорошая гостиница, трехэтажная больница и поликлиника. На Острове отдыха сооружены стадион и широкоэкранный кинотеатр.

Самым же большим богатством Шушенского стал Мемориальный музей-заповедник «Сибирская ссылка В. И. Ленина», созданный к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича. Он навсегда увековечил пребывание великого Ленина в Сибири. Когда-то никому не ведомое село теперь известно всему миру. Сюда едут люди со всех концов нашей страны и из-за рубежа. Только в прошлом году музей посетили около трехсот тысяч экскурсантов.

С большим волнением вступаешь на зем

лю, которая когда-то приютила Ленина. На фоне нового поселка село XIX века ярко подчеркивает ту суровую обстановку, в которой жили в ссылке В. И. Ленин и его товарищи.

Всего три улицы, три десятка старых крестьянских изб со всей обстановкой и предметами быта того времени. Входишь сюда — и словно попадаешь в XIX век, в далекую глушь, в царство свечи, лучины и деревянного корыта. Внимательно всматриваешься в каждую вещь в избах крестьян Зырянова и Петровой. Как бесценные памятники хранит народ эти два дома, где жил Владимир Ильич с 8 мая 1897 года по 29 января 1900 года.

Маленькая комната в доме Зырянова. Все здесь напоминает об Ильиче. Стол, покрытый белой льняной скатертью, — здесь он работал. Керосиновая лампа с зеленым абажуром, четыре стула, на полке и угловых столиках книги и журналы, в углу старинная деревянная кровать.

Мало чем отличается от этой вторая квартира Ильича, в доме Петровой. Такая же скромная обстановка, разве комнаты чуть попросторней.

Читая письма Ленина, ясно ощущаешь строгий рабочий ритм и трудовое напряжение Ильича. Трудно себе представить, какой энергии и воли человек мог создать за столь короткий срок тридцать бессмертных произведений, которые служат и будут служить народу века.

А вот избы бедняков, волостное управление с острогом, где Владимир Ильич каждый день должен был отмечаться. Более четырех тысяч разных предметов отражают быт крестьян и политических ссыльных конца прошлого века.

Этот островок старого села на фоне нового поселка особенно остро напоминает о тяжелом прошлом нашей Родины, о смелых идеях Ленина, преобразовавших Россию.

Жизнь Владимира Ильича заполнял упорный труд. Но всегда находил он время для отдыха. Ленин исходил все окрестности Шушенского. В девяти километрах от села, на берегу озера Перово, стоит шалаш. Здесь ночевал Ильич, когда бывал на охоте. Любил он прогулки на Песчаную и Журавлиную горки, часто ходил на берег Енисея, в Сосновый бор. Березовую рощу и на тихую речку Шушь. Все эти места вошли в охранную зону заповедника. Illy-шенцы свято оберегают ленинские места. Стараются сделать поселок уютным и красивым: озеленяют улицы, разбивают скверы, выращивают много цветов.

Осматривая заповедник, не раз слышишь от экскурсовода: «охраняют школьники», «шефствует пионерский отряд», «посадили пионеры». И в самом деле, на счету шу