Юный техник 1960-12, страница 6

Юный техник 1960-12, страница 6

Автоматический счетчик с фотоэлементом для счета деталей на конвейере. Работа Василия Волкова и Николая Неручева.

байнов», то есть комбинаций станков и приспособлений, выполняющих различные операции. На фотографии (стр. 3) вы видите один из таких «комбайнов». Станок, с помощью которого можно распилить доску циркульной пилой, отфуговать ее и продолбить в ней необходимые отверстия.

Из-под умелых рук школьников выходит много хороших и полезных вещей.

Так, например, только в прошлом учебном году ребята сделали и передали для группы продленного дня при Дворце культуры имени Бажова 16 столов для классных занятий. Для детского сада были изготовлены пять комплектов игрушечной мебели (в каждый из которых входит кровать, шифоньер, круглый стол, пять стульев, буфет, этажерка), три грузовые автомашины, два набора игрушек для малышей (200 штук в каждом), 200 лопат. За это же время учебному пункту шахты № 45 были переданы 20 столов для классных занятий.

Столы, стулья, шкафчики, подцвегочники и множество другой удобной, красивой и изящной мебели, сделанной

руками ребят, украшают квартиры преподавателей школы, комнаты ребят и их родителей.

Из стен школы выходят отличные мастера-умельцы. В прошлом году, например, квалификационная комиссия в составе начальника цеха, мастера, начальника отдела кадров мебельной фабрики Копейска (на которой ученики проходили производственную практику) и преподавателя по труду В. Г. Яцкива присвоила высший разряд столяров-универсалов одиннадцати выпускникам и по специальности лакировщиц и мастеров по окраске мебели — одиннадцати выпускницам школы.

Но выпускники школы не только «узкие» специалисты. Родная школа приучила их не гнушаться никакой работой. Все ремонтные и строительные работы: от побелки потолков, покраски стен, полов и парт до земляных, плотничных работ и кладки кирпичных стен на строительстве мастерских — выполняются силами школьников при активном участии и под руководством дружного коллектива учителей.

Своими силами школьники посадили и обнесли капи

4