Юный техник 1960-12, страница 5

Юный техник 1960-12, страница 5

Шлифовальный станок, изготовленный на уроках труда учениками 7—10-х классов под руководством преподавателя В. Г. Яцкива.

сКомбайк*, Работа школьников.

оборудовании мастерских нет ничего особенного. Тесными рядами стоят всевозможные станки. В шкафах и на полках-стеллажах аккуратно размещены инструменты и приспособления. В специально отведенных местах хранятся материалы. Картина не новая и вполне обычная. Ведь все это есть в любой школе, скажете вы. Да. это так, но посмотрите внимательно на аккуратно написанные и приколотые к стене около станков и приспособлений паспорта. Вот один из них:

«Паспорт на горизонтально-сверлильный станок.

Наибольший диаметр сверления — 15 мм.

Наибольшая глубина сверления— 100 мм.

Наибольшая длина паза — 200 мм.

Число оборотов в минуту — 2 900.

Изготовили ученики 7 — 10-х классов Горшков. Фи-шеп и др.

Поинял директор п:кллы R Зуев».

Паспорта на Фрезерный, на круглопилъный, шлифовальный, долбежный, фуговочный и многие-мнот* другие станки заканчивают^ ел темп же словами:

« Изготовила ученики...

Принял директор школы...»

Большая часть оборудования мастерских сконструирована и изготовлена школьниками под руководством своих наставников-учителей Владимира Григорьевича Яцкива и Александра Григорьевича Пермякова. причем по внешнему виду это оборудование не уступит заводскому, а по конструктивным особенностям оно сплошь и рядом выгодно от него отличается. Здесь много «агрегатов», или «ком-

Ученик 8-го класса Валерий Горшков работает на фуговальном станке,

з