Юный техник 1960-12, страница 7

Юный техник 1960-12, страница 7

Коля Харитонов и Володя Балдин монтируют мостовой кран. Они уже закончили школу, и в этом году Коля поступил учиться в Тамбов-ский автодорожный техникум, а Володя работает в маркшейдерском бюро на шахте М 50 треста *Кспейскуголь>

тальной оградой хороший фруктовый сад на площади 2,25 га. Образцовый уход ребят за своим садом вот уже много лет вознаграждается обильным урожаем яблок, вишни, крыжовника, смородины, малины.

А если вы заглянете в физический кабинет, то вам с удовольствием покажут сложнейшие демонстрационные приборы и действующие модели, сконстру ированные учениками под руководством преподавателя физики Льва Александровича Миллера. Характерно, что здесь много моделей машин и механизмов, действующих на шахте № 42 треста «Копейск-уголь», куда по окончании школы идут работать многие выпускники. Причем это не копии. Почти в каждой модели есть свои конструктивные особенности, разработанные творцами «малой» техники. Так юные умельцы вносят «живинку» в свое творчество, проявляют смекалку при выполнении каждого порученного им дела. Они стремятся стать достойными наследниками уральских масгеров-умельпрв.

Башенный подъемный кран с тремя редукторами. Работа учеников 8-го класса Володи Речкалова. Вити Баландина. Юры Толкачева и других.

прославленных в бессмертных произведениях своего земляка Н. А. Бажова.

„не вниз глядеть - чт1 сделано", а „вверх-что сделать надо"

Эти слова, взятые из сказов Бажова, невольно вспоминаются, когда знакомишься с планами общественно полезных дел школы. Пионерская двухлетка, осуществление которой началось по всей стране с октября этого года, не застала школу № 26 врасплох. Их планы грандиозны, и, что самое главное, они по плечу школьной пионерской дружине.

Залогом этому служит хорошо привитое каждому школьнику чувство большой ответственности за порученное дело, любовь к труду, приносящему радость и счастье юным умельцам и всем тем, кто пользуется результатами их труда.

Л. КИСЕЛЕВ (Копейск. Бажовой

Р>