Пионер 1956-08, страница 67

Пионер 1956-08, страница 67

шефство ещё над телятами и ухаживать за ними так же заботливо

В результате этого сбора появился план, получивший торжественное название: «Пионеры и школьники Александровской семилетки — колхозу 1 Мая. Наш вклад в колхозную пятилетку».

А потом специальная делегация пошла в правление колхоза к председателю, к Вере Тихоновне Пекунькиной

Она ознакомилась с планом, потом внимательно посмотрела на ребят.

— Хорошо задумали! А справитесь?

Делегация в один голос ответила:

— Ясно, справимся! Тут всё нам под силу.

Вера Тихоновна, чуть усмехаясь, сказала на прощание:

— Только имейте в виду: «Не давши слова — крепись, а давши — держись». Будем проверять исполнение!

ДЕЛА

Промелькнула торопливая уральская весна, наступило лето. Как зелёные всходы, проби-ваютсн ростки пионерских дел, ^^jjl/V и уже видны первые, ещё ^Ц* скромные результаты школь-пой пятилетки. Недалеко от села колхоз отвёл школе участок под чумизу и просо. Ребята посеяли эти культуры вручную. Посев сделали широкорядный, чтоб легче было обрабатывать. Ребята необычайно гордятся тем, что уже их чумиза и просо растут на колхозной земле. Надеются собрать много семян и в будущем году сильно расширить посевы.

Ребята хотят получить свои, местные семена суданки, сорго и кукурузы. Опыты идут на школьном участке. Посеяны эти культуры яровизированными семенами, и уже всходы показали, как резко отличаются эти растения от растений в контрольных рядках, выросших из неяровизированных семян»

С каждым днём у ребят крепнет надежда, что семена яровизированного посева успеют вызреть за недолгое уральское лето.

Кроме того, у ребят есть ещё один очень интересный посев. Вот его история. В прошлом году они получили на школьном участке несколько почти зрелых початков кукурузы. Но зёрна были жалкие, сморщенные. На них махнули рукой: дескать, не вышло. Нынче же па всякий случай решили испытать семена из этих початков. Посадили. И что же? Кукуруза чудесно взошла и пышно разрослась. Кукуруза из своих семян! Здесь, на Урале! Да ведь это же большая победа!..

Узнала о школьном опыте Красноуфим-ская селекционная станция и просит: «Дайте нам этих семян!»

Много ли семян с нескольких початков? Ребята смогли выделить лишь Десять зёрен, по селекционеры приняли их как драгоценные золотые самородки, а ребят наделили семенами других сортов кукурузы. Может, и с ними будет удача? Может, снова сумеют ребята получить зрелые початки? Вот только из-за недостатка места, а ещё больше из-за незнания ребята высеяли новые зёрна не рядом, а па разных делянках, так что от этих сортов не будет гибридных семян. Ребята в некотором унынии...

Снег ещё только сходил, когда па школьном участке уже шла подготовка посадочного материала: акации и крыжовника. Теперь зеленеют по оврагам молодые посадки. Осенью ребята пойдут в лес за новыми саженцами дикорастущих деревьев и кустарников, чтобы переселить их в овраги и остановить разрушение полей.

На одной из грядок школьного участка прошлой осенью была посеяна яровая пшеница. Сейчас она буйно развивается.

Ребятам, повидимому, ещё и самим не вполне ясно, какой это замечательный опыт. Ведь учёные уже давно стараются создать для Урала и Сибири подходящие сорта озимой пшеницы. Яровая пшеница, высеянная здесь осенью, обычно вымерзает. А вот в Александровской школе она не вымерзла! Из семян этой пшеницы, снова и снова высевая их под зиму, можно в конце концов получить уральский сорт озимой пшеницы.

Школьные грядки буйно зеленеют. На каждой грядке таблички: лук такой-то, высеян тогда-то, свёкла такого-то сорта, капуста... Но куры... Ох, эти куры! Нашли куры лазейку в ограде и разорили часть грядок.,. Пришлось п"пг-аживать кое-что вновь.