Пионер 1956-08, страница 64

Пионер 1956-08, страница 64

эфа, п вскрикнул от боли. На его руке были видны две маленькие ранки.

Сбежавшиеся на крик колхозники переворотили все снопы, но так и не узнали, какая змея укусила человека: эфа давно уползла в норку.

Пострадавшего отвезли в больницу. Он жаловался на боль в распухшей руке, у него поднялась температура, и на третий день открылось сильное кровотечение из носа и других слизистых оболочек. Яд змеи разрушал красные кровяные шарики. Больше месяца человек пролежал в больнице после укуса маленькой эфы. Его страдания можно было бы облегчить, он мог бы выздороветь в тот же день, если бы ему впрыснули противозмен-ную сыворотку, но в то послевоенное время в больнице не оказалось этого спасительного средства.

Виновница страданий человека продолжала спокойно асить в своей норе. Её больше не интересовали сороконожки и скорпионы. Она безжалостно уничтожала различных грызунов. А однажды эфе повстречалась совсем молодая гюрза, длиною около тридцати сантиметров. Между ними завязался бой. Гюрза отчаянно сопротивлялась, по эфе всё же удалось схватить гюрзу за голову. Она стала её медленно заглатывать. Наконец в пасти эфы исчез тонкий хвост гюрзы. Раздувшись н отяжелев, эфа едва шевелилась.

Как раз в этот момент появились змееловы...

— Смотри, как раздулась! Какой огромный шрам у неё на боку. Это, наверно, наша, прошлогодняя!— сказал один из них и прижал змею носком сапога. Быстро наклонившись, он взял эфу за шею и. опуская её в мешочек, воскликнул:—Конечно, это каша, меченая! Она никуда не уползла от того места, где мы её встретили. А помнишь того ужа, которого мы пометили? Ведь он через двадцать дней оказался в десяти километрах, да ещё вверх по течению реки.

Через несколько дней эфа вместе с большой партией змей была упакована в ящик с небольшими отверстиями, через которые проникал воздух, и по почте отправлена в питомник института.

В питомнике посылку вскрыли. Эфу поддели длинным металлическим прутом с загнутым концом. Боясь упасть, она повисла на крючке. Её подняли вверх ц опустили па стол. Круглой палочкой прижали змею к столу, и ловкая рука схватила её за шею. Эфа открыла пасть, чтобы укусить человека, по ей подставили маленький стеклянный стаканчик. Она схватила зубами стекло, и две жёлтые капли

Эфе подставили стеклянный стаканчик, она схватила зубами стекло, и две жёлтые капли яда покатились на дно стакана.

смертельного яда покатилась на дно стакана. Затем змею измерили, взвесили и выпустили в просторный вольер, где ползало сотни три эф. Собранный у эф яд высушили. Очень маленькую дозу яда впрыснули лошади, потом ещё одну дозу побольше. С каждым днём дозу увеличивали, но через несколько месяцев яд перестал действовать на лошадь, у неё, как говорят, выработался иммунитет. Теперь для лошади не страшен был укус даже сотни эф.

У этой лошади взяли несколько литров крови. В центрифуге отделили красные и белые кровяные шарики от кровяной плазмы, прозрачную плазму налили в пробирки, запаяли их и отправили в больницу. Так была приготовлена противозмеиная сыворотка. Стоит ввести эту сыворотку человеку, укушенному змеёй, и он не отравится змеиным ядом.

Эфа, отдав свои яд на изготовление сыворотки, долгое время благополучно жила в питомнике. Но однажды она заболела: перестала есть белых мышей, в пасти её появились белые хлопья. Эфу посадили в изолятор, промыли пасть марганцем. желудок длинным пинцетом засунули белого мышонка, под кожу которого был вспрыснут рыбий жир. Эфа отрыгнула мышонка. Тогда ей через резиновую трубку влили куриное яйцо. Эта пища понравилась эфе, она снова стала есть мышат и скоро поправилась.

На зиму змеи перенесли , в помещение. Тут они, согретые электрическим светом, не впадали в спячку и всю зиму продолжали давать яд. В питомнике собирали яд не только эфы, но и гюрзы и кобры. Раньше укус этих змей считался смертельным. В наше время после введения противозмсиной сыворотки человек, укушенный змеёй, быстро выздоравливает. Змеиным ядом лечат и другие заболевания.

64