Пионер 1956-08, страница 62

Пионер 1956-08, страница 62

О. Богданов, кандидат биологических наук.

Рисунки Л. Тараканова.

Жаркий августовский день подходил к концу. Пересохшая земля растрескалась от зноя. Кое-где из неё торчали пыльные, сухие стебельки мятлика, коробочки мака и лопнувшие стручки сурепки. Только кустики янтака — верблюжьей колючки — с яр-корозовымп цветами зеленели на ровном, как стол, глинистом такыре. Про это растение говорят, что у него голова в жаре, а ноги в воде. Корни верблюжьей колючки на несколько метров уходят вглубь, к влажным слоям почвы. Невдалеке виднелись хлопковые поля и зелёные сады, окружающие небольшой туркменский город Байрам-Алн, стоящий в долине мутной речки Мургаб.

В степи, куда нп посмотришь, поднимались величественные развалины крепостных валов и среди них замечательное строение древности — мавзолей Султан-Саджар. Много сотен лет назад здесь кипела жизнь, а теперь всё вокруг казалось мёртвым.

Солнце, закрытое пылыо, поднятой полуденным ветром, незаметно скрылось за горизонтом, и сразу наступили короткие сумерки.

Среди развалин обнаружились признаки жизни. Раздался крик домового сыча, а вскоре появился и он сам на крепостной стене. Что-то большое бесшумно вылетело из гробницы. Это филин. Из трещин время от времени доносилось нежное чириканье мелких ящериц — каспийских гекконов. На насыпь древнего, давно высохшего арыка из норы выползла песчаная эфа.

На треугольной голове эфы зловеще выделялся белый крест, на шершавых чешуйках, покрывавших её гибкое тело, вырисовывался зигзагообразный беловатый узор.

Змея не двигалась, по её телу пробегали конвульсии. Не прошло и часа, как на свет появились три маленьких змеёныша. Змейка, родившаяся пер

ге к к он

вой, не стала ждать появления ца свет других близнецов и уползла от матери. Это спасло её. Когда родился третий змеёныш, мимо пробегал старый ел;. Он поднял кверху свой влажный носик, растопырил уши и почуял змею. Увидев ежа, эфа свернулась тарелочкой и выставила вперёд приподнятую голову. Ёж остановился в нерешительности. Потом бросился к змее и попытался схватить её зубами. Змея выбросила вперёд голову с приоткрытой пастью, нацеливаясь укусить ежа своими изогнутыми ядовитыми зубами прямо в нос. Ёж успел наклонить

голову и подставить змее колючие иглы. Эфа, уколовшись, разъярилась и с громким шипением стала кружиться на месте. Ёж, наклонив голову, повторил атаку. Эфа несколько раз пыталась укусить его. Наконец ей удалось уколоть ежа в мордочку, но почти весь яд уже был израсходован, и в ранку его попало совсем немного. Однако мордочка зверька сразу распухла. Ёж продолл;ал преследование до тех пор, пока эфа не скрылась в трещине, бросив своё потомство на произвол судьбы. Молодые эфы угрожающе шипели, свернувшись клубком, и это выдало их. Ёж загрыз змеёнышей и, громко чавкая, принялся ужинать.

Молодая эфа, оставшаяся в живых, переночевала в норке краснохвостой песчанки. Когда первые лучи осветили землю, она выползла из норы и около часа грелась на припёке. Солнце быстро нагрело землю, и эфа переползла под небольшой обрывчик в тень. Но п там скоро стало невыносимо жарко, земля накалилась, и эфа уползла в нору. Только перед закатом она снова выползла подышать воздухом.

В организме молодой эфы были запасы желтка, и

62