Пионер 1956-08, страница 65

Пионер 1956-08, страница 65

МЕЧТЫ И ЖИЗНЬ

К. Кочетков

Найдите на карте СССР реку Каму. Вы увидите, что в Каму впадает большая река Белая, а в Белую — река Уфа, стекающая с самого темени Уральских гор. На извилистой и светлой Уфе, в том месте, где она круто поворачивает к югу, стоит маленький городок Красноуфимск — один из районных центров на западном склоне Урала. Но на карте вы, наверное, не отыщете села Александровского, расположенного недалеко от Красноуфимска: село слишком небольшое. А пионеры и школьники Александровской школы затеяли такое дело, которое заслуживает внимания.

О ПЛАНЕ, ЗАРОЖДАЮЩЕМ БЕСПОКОЙСТВО

На околице села Александровского —большое одноэтажное здание. Это школа-семилетка. Вокруг школы — молоденький

В школе — широкий светлый коридор, который никак не пройдёшь без длительных остановок. Остановки неизбежны, потому что на всех стенах и простенках размещены всевозможные

65

Рисунки В. Каменского.

«уголки»; никак нельзя не остановиться, не посмотреть. Тут и «Уголок физкультуры», и «Санитарный уголок», и стенд «Культура речи», и доска «Бороться за честь школы», на которой размещён десяток всяких грамот, завоёванных школой.

Большой простенок занимает «Наша картинная галерея» со множеством цветных репродукций известных картин. Тут же — выставка рисунков своих, школьных художников. Па противоположной стене — портреты писателей и списки книг для внеклассного чтения. Дальше — чётко написанные «Правила поведения учащихся». Рядом —- школьная стенгазета. Вот и останавливаешься па каждом шагу.

Но самую длительную остановку придётся сделать перед плакатом «Перспективный план сельхозартели 1 Мая». Школьные художники разукрасили его цветными вырезками из журналов, красиво вывели цифры развития колхоза на пять лет вперёд, да 1960 года.

Каждому школьнику теперь видно, чего достигнет их колхоз за пятилетку. Коровы сильно увеличат надои молока. Свиньи дадут много мяса. Куры нанесут больше яиц. Колхозники крепко обдумали свою пятилетку.

Но когда весь плакат обследуешь до конца, то зарождается в душе какое-то беспокойство, словно не хватает чего-то в этом чудесном плане. Чего же? Может быть, молока запланировано мало? Или яиц? Или хлеба предусмотрено в обрез? Нет! По веем отраслям хозяйства намечен большой скачок Еперёд. Отчего же всё-таки в душе это странное беспокойство?