Пионер 1956-08, страница 66

Пионер 1956-08, страница 66

РАЗГОВОР О МЕЧТЕ

д:

t

вадцатый съезд Коммунистической партии Советского Союза принял Директивы по шестому пятилетнему плану. Грандиозные дела намечены в этой пятилетке. В разработке плана пятилетки участвовало великое множество советских л,юдей. Рабочие и колхозники, инженеры и агрономы, геологи и энергетики, профессора и академики... Каждый думал, прикидывал, соображал. И у всех этих людей, таких различных по профессиям, есть одно большое сходство: все они умеют мечтать.

В самом деле, попробуйте-ка составить план без мечты! Ведь надо видеть в своём воображении всю необъятность нашей страны, все её неисчислимые естественные богатства. И какую силу страстной мечты нуж* но нести в себе, чтобы наметить ясные пути величественного движения страны вперёд, к коммунизму!

Да, каждый человек, работавший над планом пятилетки, обязательно был мечтателем, но не тем мечтателем, который витает где-то в облаках. Мечта, заложенная в пятилетке, целиком идёт от жизни, и сила этой мечты в том, что она развязывает творчество народа, вдохновляет людей на великие дела.

А как вы думаете: обошлось без мечты в колхозе 1 Мая, когда составлялся план колхозной пятилетки? Конечно, не обошлось. Люди и там были захвачены мечтой — большой мечтой о процветании колхоза, об изобилии.

Так отчего же всё-таки зарождается в душе беспокойство при изучении колхозной пятилетки?

Поищем-ка ответа в школе» Ребята заложили здесь плодово-ягодный питомник. Уже второй год подрастают саженцы четырёхсот яблонь.

В старое время яблоки везли в эти края с Волги.-за-ащсячи километров. А теперь нау

кой доказано, что яблоки могут расти и на Урале. Значит, ребята, сажая яблоньки, не действовали наобум. Их мечта о яблоневом саде опирается на науку.

А как отражена мечта ребят в колхозной пятилетке? Никак. О садах и яблоках в ней ни слова.

Вот с яблонь всё и началось. От них и зародилась у школьников мысль дополнить план, задуманный взрослыми, сделать в него свой .вклад..

НА СБОРЕ

дёшь по селу. Избы, заборы, огороды... Кое-где торчит одинокий тополь или берёзка. Серо и скучно...

А если помечтать?.. Тогда встают перед глазами ряды тенистых деревьев вдоль деревенской улицы, перед избами — палисадники и клумбы пёстрых цветов, у каждой избы — яблони и кусты смородины. Хорошо! Но возможно ли это? Несомненно, да! Нужно только начать. И тогда к концу пятилетки села не узнаешь!

Собрались в школе пионеры на сбор. Если бы вы только знали, что это был за сбор! Прямо заседание Госплана. Обо всём говорили ребята. Предложения так и сыпались. Зелени в селе мало. Надо устроить походы в лес за саженцами берёзы., липы, черёмухи и посадить их вдоль улиц. Надо раздать ребятам саженцы из школьного питомника, чтобы у каждого дома вырос сад. Вокруг школы разбить живую изгородь. А у стен школьного здания посадить вьюнки: пусть оплетут все степы! И цветов разводить больше.

Вывести для колхоза семена проса, сорго, чумизы, суданки, этих новых для Урала культур. Взять в свои руки один колхозный парник на всю пятилетку и выводить там рассаду лучше всех. На школьном участке получать семена кукурузы. Ведь колхоз сеет кукурузу привозными семенами, а как было бы хорошо, если б были свои!

Пе довольствуясь тем, что мальчики уже три года ведут уход за жеребятами, взять

66