Пионер 1956-08, страница 68

Пионер 1956-08, страница 68

Но не только при школе зеленеют юннатские огороды. Каждый школьник обязался завести грядку у себя дома. У некоторых весь набор овощей. А горох у каждого. Все ребята стараются, чтобы домашняя грядка была образцовой.

Крепко поработали ребята на колхозных парниках: распикировали сто восемьдесят рам помидоров, расставили горшочки в шестидесяти семи рамах, набивали парники навозом, удобряли золой.

В благодарность за помощь колхоз подарил школе десять рам помидорной рассады разных сортов. Теперь помидорами засажены все полоски земли между деревьями школьного сада. Ребята хотят часть урожая помидоров продать, чтобы .на вырученные деньги купить лейки, а то леек у школы не хватает.

В плодоягоднам питомнике аккуратно рассажены однолетние саженцы яблонь, полученные осенью из посева семян, собранных в школьную копилку. Правда, нынче часть саженцев погибла. Понять ребята не могут, почему. Видно, какая-то ошибка была допущена при пересадках.

Зато отводки крыжовника и смородины развиваются чудесно. Их рассажено не меньше четырёхсот штук.

Эти отводки предназначены для соседних школ. А сколько отводков было роздано своим школьникам! Посмотрели бы, что делалось с ребятами, когда стали раздавать им саженцы крыжовника, смородины и малины!.. Мальчики сбрасывали с себя рубашки, а девочки — платки, бережно укутывали саженцы, чтобы не завяли, и несли домой.

Каждый посадил у себя дома по пять — шесть кустов смородины, крыжовника и малины, а некоторые—по полтора десятка.

С гордостью показывают ребята два рядка саженцев кедра. Шестьдесят семь кедров ростом в восемь — десять сантиметров каждый. Рядом с кедрами четыре крохотные лиственницы. Тут же под особым, самым нежным и внимательным наблюдением четыре сеянца ирги. Это дикорастущий кустарник, который даёт ягоды необычайной сладости, так что варенье из ирги варят без сахара. Чудесно кудрявятся саженцы нескольких клёнов и ясеней — необычных для сурового Урала представителей зелёного мира. А вот желудей для посадки дуба достать весной не удалось. На Урале дубы — редкость, По, на счастье, в тридцати пяти километрах отсюда, возле Нижне-Иргинска, есть дубрава, она состоит на учёте в Московском лесном институте. Осенью ребята не

пременно достанут там желудей и посадят их на своём участке.

Шура Щукова сама не так давно окончила Александровскую школу. Потом она училась где-то на курсах и сейчас работает в колхозном саду. Он раскинулся на десятки гектаров, неподалёку от школы.

Весной, в разгар посевной, не хватало людей. Шуре почти не давали рабочих рук, и она чуть не со слезами пришла в школу:

— Помогите, ребята!

— Так ты же и так у нас в пятилетке записана!—ответили ребята.

Захватили лопаты и гурьбой пошли в сад. Работали там несколько дней в свободное от уроков время.

Вот результаты. Посадили триста сорок отводков крыжовника. Перекопали приствольные круги у трёхсот восьмидесяти яблонь. Обрезали су*ие ветки па кустах малины, смородины п крыжовника. Заготовили и прикопали массу отводков крыжовника.

Ученик Александровской школы Лёня Никитин, живущий в деревне Подгорной, приехал из своего колхоза на лошади, выпросил шестьдесят отводков крыжовника и увёз. Куда? Да на колхозную пасеку. Он там работает уже второй год. Лёня высадил крыжовник вокруг пасеки. Все кусты хорошо принялись, и скоро вокруг пасеки будет густая зелёная изгородь.

Если спросите Терентия Васильевича — колхозного конюха — о шефах, вот какой будет ответ:

-— Ну что о них скажешь, о шефах? Очень уж старательные. Экзамены у них были — всё равно бегут к жеребятам. Я уж им наказывал: смотрите, не споткнитесь на экзаменах. Нет! Всё равно бегут! И экзамены сдали по-хорошему. Теперь мы переводим жеребят на пастбище,, далеконько отсюда. Ребята опять со мной. Полюбили копен...

У здешней телятницы есть дочка, школьница. Всё свободное время она с телятами, помогает матери. Глядя на неё, стали ходить к телятам и четыре её подружки. Теперь у телят работают пять девочек. Маловато, но ведь это — лишь начало!

* :!•■ *

В овощи, початки, зерно, семена, цветы, молодые деревья воплощаются школьные мечты и планы. Дружная работа для своего колхоза объединила ребят. Они почувствовали свою силу, увидели, что каждая мечта становится явью, если приложить труд и энергию крепкого коллектива.

68