Юный Натуралист 1971-09, страница 5

Юный Натуралист 1971-09, страница 5

3

Сто гектаров пашни — таковы владения ученической производственной бригады туранской школы № 1 Тувинской АССР. Выращивают ребята пшеницу, кукурузу, картофель и урожаи собирают не хуже взрослых. А все потому, что знают скрытые резервы своего поля. «Красавица кукуруза!» — невольно воскликнет каждый^ кто побывает на их опытных делянках. Действительно', красавица. Ведь урожай, полученный юными земледельцами, небывалый для здешних мест. 384 центнера зеленой массы с гектара! Таких хороших результатов добились Володя Шутов, Слава Иконников и Витя Чернышев, определявшие влияние отходов кобальтовой руды на рост кукурузы. Что ж, опыт юным полеводам удался!

Многие, наверное, задавались вопросом, почему одни и те же цветы, георгины например, бывают разных оттенков. Задумались над этим и юные цветоводы ка-чирской школы № 1 Павлодарской области. Три года потребовалось ребятам, чтобы разгадать загадку пестрых георгинов. Теперь юннаты могут выращивать по заказу георгины разных расцветок.

По праву называют крыжовник «северным виноградом». Пожалуй, не сыщешь вкуснее ягоды на уральской земле. Но вот беда — трудно собирать урожай. Сколько острых колючек вопьется в руки, пока наполнишь одну корзинку. А вот юным садоводам Кленов-ской школы Пермской области такое не грозит. В их саду растет крыжовник без шипов. И вывели его сами ребята.

Юные опытники артемовской школы № 1 Свердловской области добились прибавки урожая капусты в полтора раза. Секрет тут простой. Ребята подкармливали растения марганцовокислым калием. Участок у них небольшой, но, если этот опыт перенести на поля совхозов района, можно будет получать до тысячи центнеров капусты с гектара. Молодцы ребята!

Долгое время считалось, что в условиях Тульской области нельзя вырастить земляной миндаль. Но вот два года назад Володя Мирошниченко и Леня Пузанов на областной станции юннатов не только вырастили это растение, но и получили семена. Затем снова посев, новый урожай. Теперь семена земляного миндаля разосланы в школы области. Появится на тульской земле еще один зеленый новосел.

Борщевик Сосновского и гречиха Вейриха — н°вые культуры для совхоза «Россия» Удмуртской АССР. И в том, что вышли они на поля, заслуга юных овощеводов ученической производственной бригады Карсаваи-ской школы. Пять лет испытывали и размножали они эти растения на своих участках. А потом передали семена совхозным агрономам. Перспективные оказались культуры. Борщевик Сосновского, например, удивил своей урожайностью. С каждого из девяти гектаров собрали в совхозе по 830 центнеров зеленой массы.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Борщевина
  2. Юный садовод и цветовод

Близкие к этой страницы