Юный Натуралист 1971-09, страница 7

Юный Натуралист 1971-09, страница 7

на проталины и долго, почти весь день, отплясывают свои затейливые танцы.

Как только лед вздувается, крошится, а на берег выступают широкие языки весенней воды, из холодных озерных глубин к берегу направляются щуки. Они приходят на затопленные болота отметать икру и медленными всплесками широких хвостов рассказывают о том, что весна на озере тоже началась.

А потом, когда в глухих лесных заливах тают последние седые льдины, я поднимаюсь на самую высокую скалу, чтобы после долгой северной зимы поздороваться с другими озерами и поздравить их с наступившей весной.

И большие, глубокие, с крутыми обрывистыми берегами и неизведанными глубинами, и маленькие, мелкие, затерявшиеся среди лесов и болот карельские лесные ламбушки хорошо видны с такой высоты.

Они проснулись и светятся под ярким солнцем, словно загадочные зеркальца.

Если по узенькой тропке отправиться в лес, на первой же лесной опушке обязательно увидишь каменные горки и холмики. Они давно уже поросли травой и кустами, эти немые свидетели далеких времен.

Когда на берега карельских озер пришли люди, они принялись очищать свою землю от камня. Все свободное время люди собирали и собирали камни, плоские и угластые, круглые и камни-плиточники, и сносили их в кучу. С каждым годом такие каменные горки поднимались все выше и выше, с каждым годом росло число каменных холмиков по краям лесных опушек, по берегам озер и рек, где можно было косить сено, сеять хлеб.

Со скалы, на которую я поднялся, чтобы поздравить озера с новым летом, мне