Юный Натуралист 1971-09, страница 10

Юный Натуралист 1971-09, страница 10

ЛОВЦЫ СВЕТА

Тот, кто никогда не бывал в Средней Азии, возможно, удивится, если ему предложат в жаркий летний день пройтись по солнцепеку в ватном халате, да еще надеть на голову шляпу из толстого войлока! Зачем, скажет он, я буду париться? Лучше надену светлую соломенную шляпу и легкую белую рубашку... Действительно, белый материал отражает солнечные лучи, предохраняя кожу от ожогов. Выходит, жители Средней Азии делают все наоборот? Вовсе нет. В тех краях главное — получше защитить себя от палящих лучей солнца. И халат на вате справляется с этой задачей успешнее, чем белая рубашка: он прекрасно поглощает вредную для человека сильную лучистую энергию Солнца.

Листья зеленых растений кое в чем похожи на ватные халаты. Они хорошо впитывают в себя солнечное излучение. Только десятая часть лучистой энергии отражает

ся от листьев или проходит сквозь них. В лесу, в тени деревьев, никогда не бывает жарко. Но задачи, которые выполняют в природе листья, сильно отличаются от простых обязанностей халатов. К. А. Тимирязев говорил, что зеленые листья играют прямо-таки космическую роль на Земле: они при помощи солнечной энергии создают органические вещества, то есть те вещества, без которых у нас невозможна жизнь.

Лист устроен не очень-то просто. Но мы сейчас поговорим только о тех «механизмах», которые имеют непосредственное отношение к фотосинтезу, — о хлороплас-тах, или, как их еще называют, хлорофилловых зернах, находящихся в клетках листа.

Чем лучше идет фотосинтез, тем быстрее углекислый газ и вода превращаются в органические вещества. Но только примерно сотую долю солнечного света лист

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Энергия, поглощаемая листом?

Близкие к этой страницы