Юный Натуралист 1971-09, страница 12

Юный Натуралист 1971-09, страница 12

10

зноем, в облачную погоду освещает растение рассеянным светом.

Ученые пробовали, например, выращивать растения то при ярком свете, то при слабом. И обнаружили, что способность поглощать световые лучи у листьев растений, выросших при разной освещенности, заметно отличалась. Воздействовали на растения и питанием, подкармливая их разными химическими веществами, которые ускоряют рост. В результате появились листья, по-разному поглощающие свет Пробовали обрабатывать листья дуба гиб-береллиновой кислотой. И изменилась способность листьев захватывать световые лучи.

Правда, ученые выяснили, что изменение таких свойств зеленых листьев вызывается главным образом переменами в их строении и изменениями в хлорофилловых зернах. Если меняется -окраска зерен, которая зависит от содержания хлорофилла, то меняется и воздействие света на такие листья.

Нередко ученые ведут исследования, результаты которых практически применить сразу нельзя. И если спросить такого исследователя, какая польза будет от его опытов работникам промышленности или сельского хозяйства, он затруднится вам ответить. Или скажет: когда техника достаточно разовьется, тогда и можно будет взять на вооружение новые открытия.

Исследования, проведенные в Институте биофизики, нужны не только для будущего. Они полезны для сельского хозяйства уже и сейчас.

Для выращивания огурцов и помидоров, как известно, нужна рассада. Если знать точно, сколько необходимо света, чтобы рассада выросла в теплице побыстрей и получше, то можно значительно повысить урожайность растений и ускорить созревание плодов. Еще важнее правильное осве-

щение, когда овощи выращивают в теплицах в зимнее время. Дополнительное освещение ночью позволяет увеличить урожай в полтора раза.

Но дело не только в дополнительном освещении. Биофизики помогли установить самый выгодный распорядок подачи света на растения и порекомендовали наиболее «полезные» источники света. Оказалось, что не обязательно освещать электрическими лампами сразу всю теплицу. Достаточно сделать передвижную раму с лампами, которая станет освещать по нескольку минут каждые два-три квадратных метра площади теплицы. Получится сразу большая экономия электроэнергии.

А самые лучшие источники света для рассады огурцов и помидоров — люминесцентные лампы белого света по 30 ватт. Раму с 10—15 такими лампами нужно подвешивать на высоте 10—15 сантиметров над растениями.

Э. СОРКИН