Юный Натуралист 1971-09, страница 15

Юный Натуралист 1971-09, страница 15

13

СОБАКИН ГОРОДОК

Археологи древний могильник или городище обычно называют именем близлежащего селения, или озера, или реки. Так появились Анань-евская, Лозьвинская стоянки, Днестровский могильник и другие названия, которые звучат для знающих людей так же привычно, как для всех Кимры, Вологда. А вот название «Собакин городок» нужно, наверное, объяснить, потому что близ Андреевского озера, где оно находится, нет ни реки, ни села с похожими именами. Наоборот, километрах в двух от стоянки расположена деревня Кошкино.

Все началось с того, что Виктор Николаевич — начальник нашей экспедиции — взял с собой на раскопки двух собак — Ляльку и Фафи-ка — хулиганов из породы жесткошерстных фокстерьеров. На вид это очень милые создания, одетые в белые с черными пятнами овчинки. Голоса у них звонкие — слышно за километр, а хвосты короткие — их специально подрезают фоксам в раннем детстве для того, чтобы можно было вытянуть песика за толстый обрубок, когда ему приходится застрять в норе. Ведь это не какие-нибудь собачонки, которые только и знают, что кричать и бегать. Совсем нет. Лялька и Фафик — охотничьи собаки, которые сражаются с лисами и барсуками в глубоких

норах, иногда по многу часов без отдыха.

От зари до зари копали мы разведочные траншеи на холме в километре от лагеря. В старых книгах рассказывалось, что именно здесь в прошлом веке было найдено несколько глиняных черепков, которые почти всегда приводят археологов к местам обитания древних людей.

Четыре дня поиски шли безуспешно, но на пятый Володя, старший рабочий отряда, обнаружил на восточном склоне след захоронения — темное пятно среди белых слежавшихся песков. Такие пятна на месте древних ям держатся не год и не два, а столетиями и тысячелетиями. Осторожно, слой за слоем снимали мы пятно, и, когда солнце своим нижним краем коснулось горизонта, открылся наконец человеческий скелет. В головах его стояли яйцевидные сосуды.

— Ну, — сказал Виктор Николаевич, — оставим дело до завтра. Уже темнеет.

Назавтра нам предстояло кистями и ножами расчистить костяк, нанести на план расположение предметов, сфотографировать, пронумеровать, упаковать и т. д.

Мы прикрыли на всякий случай яму досками и брезентом, а потом отправились ужинать.

Когда же утром мы расстегнули