Юный Натуралист 1971-09, страница 9

Юный Натуралист 1971-09, страница 9

7

ясным и теплым, но холодные темные ночи уже дают о себе знать — и тогда нет-нет да и увидишь в своей лодке прозрачный ледок.

С каждым днем он становится толще, а вскоре появляется и по берегам озера.

Лесные ламбушки встают сразу и весело поблескивают первым ледком в лучах подрумяненного на морозе солнца. Встают сразу и средние озера. А вот большое, широкое озеро все еще борется с зимой. Оно долго будет шуметь, злиться, медленно и неохотно отступать ото льда и снова наваливаться на ледяную кромку свинцовой волной.

И озеру иногда удается сломать первый лед, согнать ледяные осколки к берегу — и тогда я хорошо слышу, как гремят и ухают на волне осколки льда, будто по железнодорожному мосту все время идет тяжелый состав.

Это время, когда волна взламывает лед, рыбаки называют ледоломом. В ледолом они снова спускают на воду свои лодки и торопятся к дальним островам. Там сейчас ловятся удивительные рыбы карельских озер: ряпушка и сиг.

Ряпушка внешне похожа на самую обычную уклейку. Она такого же размера, как уклейка, такая же серебристая. Но если с зимы до зимы уклейка шныряет у всех на виду и совсем просто ловится на обыкновенную удочку, то в это время ряпушку не увидишь совсем. Где пряталась, где таилась все это время она?.. Рыбаки говорят, что все это время ряпушка жила на больших глубинах. И только к холодам появляется она у берегов. И порой такими громадными стаями, о которых уклейке, конечно, мечтать не приходится.

И вот глубокой осенью, когда по озеру ходят ледяные тяжелые волны, когда мерзнут на ветру снасти, рыбаки отправляются

на промысел этой небольшой, но удивительно вкусной рыбки.

Тоже под самую зиму откуда-то из глубин появляются и сиги. Большие быстрые рыбы выходят на отмели отложить икру. Трещит мороз. Кажется, вот-вот он схватит воду прочным льдом, а сиги как ни в чем не бывало помахивают хвостами около поредевшей стены тростника.

Стихает ледолом, уходят на глубину и сиги и ряпушка, снова, и теперь уже до весны, наше озеро укрывается льдом, пушистый легкий снег закрывает его скалистые берега, закрывает скалы, отполированные ледником, вылизанные дождями и ветрами, и красивыми мохнатыми шапками ложится на приземистые сосны, что растут на самой вершине скалы.

Когда погода стоит хорошая, я часто отправляюсь к скалам и вижу там, как весело мелькают чуть рыжеватые хвостики белок. Иногда под скалой мне удается увидеть и лису, которая не спеша разбирает запутанные заячьи следы. Изредка появляется здесь и рысь, которая выходит из чащи, сидит и долго смотрит вниз, на деревню, где из труб поднимаются высокие веселые дымки.

Я осторожно спускаюсь со скалы и отправляюсь домой.

Петрозаводская телестудия рассказывает о первых огурцах, которые скоро появятся в теплицах, о лесорубах, о чудесном кварците, о камне-сказке, который один выбрали из всех камней для Мавзолея В. И. Ленина. Я слушаю рассказ о карельской березе, о голубом водном пути из Карелии в Белое, Балтийское, Черное и Каспийское моря, о замечательных карельских зверофермах, о карельских тракторах и карельской рыбе, о древней, но вечно молодой земле Калевалы.

А. ОНЕГОВ