Юный Натуралист 1971-09, страница 3

Юный Натуралист 1971-09, страница 3

ПОРЯ ДЕРЗАНИИ

ТЕРЕНТИЙ МАЛЬЦЕВ,

почетный академик ВАСХНИЛа

Дорогие юные друзья!

Я прожил длинную нелегкую жизнь. Сейчас, оборачиваясь назад, я могу с чистой совестью сказать, что прожил ее не напрасно. В нашем колхозе мы разрабатываем совершенно новый способ обработки земли. Иван Владимирович Мичурин говорил, что последователи должны опережать его, противоречить ему, даже разрушать его труд, в то же время продолжая его. Только из такой последовательно разрушаемой работы и создается прогресс. Вот почему мы творчески подходим к классическому наследию агрономической науки, заменяем устаревшее положение другим, более дерзким. Главное направление в нашей работе — борьба за плодородие почвы. Одновременно мы изучаем объективные законы природы, для того чтобы использовать их на службе урожаю, на службе человеку.

Взять, к примеру, засуху. В наших краях она частый гость, причем в наиболее ответственное время — в первый период вегетации. И пока мы эту засуху не изучили, она властвовала над нашим урожаем. Но стоило нам ее в какой-то мере изучить, как мы смогли преодолеть ее пагубное влияние. И теперь даже в самые засушливые годы наши поля дают по 20 с лишним центнеров пшеницы с гектара.

Конечно, не все из вас станут хлеборобами. Но те, кто сменит нас, кто возьмет наши заботы о земле на свои плечи, наверняка усвоят главное, что определяет отношение к земле истинного хлебороба, — любовь к ней.

ш

о

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. И.в. мичурин
  2. Васхнил,станция юнатов
  3. Эмольцы

Близкие к этой страницы