Техника - молодёжи 1954-12, страница 4

Техника - молодёжи 1954-12, страница 4

возможности повышения плодородия почвы и получения высоких урожаев.

До настоящего времени господствовала теория, считающая. что только многолетние растения улучшают структуру почвы, обогащают ее органическим веществом, а возделывание однолетних растений лишь способствует разрушению структуры и. следовательно, понижает плодородие почвы

Колхозный ученый решил выяснить, почему многолетние растения улучшают структуру почвы и увеличивают ее плодородие, а однолетние только ее разрушают и истощают. Можно ли однолетние растения поставить в Taiofe условия, чтобы и они повышали плодородие почвы? — такой вопрос задал себе Т. С. Мальцев.

После многих опытов и наблюдений Мальцев дал положительный ответ на этот вопрос. Он доказал, что и многолетние и однолетние растения яри определенных условиях их вооделывання способствуют увеличению плодородия почвы. И та и другая растительность оставляет в почве органических веществ больше, чем их расходуется для питании растений Разница же. обусловливающая различное воздействие на почву однолетней и многолет ней растительности, заключается в различных условиях разложения их остатков.

Многолетние растения отмирают поздней осенью, когда воздух в почве вытеснен избытком влаги. Отсутствие кис-

СЕВООБОРОТ 2-й, 4

лорода в почве способствует образованию перегноя -вещества, необходимого для создания прочной структуры почвы.

Однолетние растения отмирают раньше, когда почва сухая и в ней много воздуха. В таких условиях органическое вещество разрушается до полной минерализации и уже не может служить для создания структуры почвы.

Т. С. Мальцев решил поставить однолетние растения в условия, аналогичные тем. в которых растут многолетние травы. Такие условия создаются, когда взамен е&кегодной вспашки производится поверхностная обработка почвы путем лущения широкозахватными дисковыми орудиями.

Оборачивание пласта при обычной глубокой вспашке отрицательно сказывается на микробиологических процессах в почве. Верхний слой, богатый корневыми остатками, в котором активно проходят процессы накопления легко усваиваемых растениями питательных веществ, сбрасывается глубоко вниз, а нижний слой, менее активный, поднимается вверх.

Основные положения разрабатываемой Мальцевым системы обработки почвы заключаются в том. что ежегодно под каждую высеваемую культуру пахать глубоко не следует. что глубокую вспашку надо производить один раз в несколько лет плугами без отвалов. В колхозе «Заветы Ленина» он ввел два полевых севооборота — четырехпольный и пятипольный. В полевых севооборотах пахота ведется только в пару, то-есть один раз за весь севооборот. Мальцев придает большое значение глубине безотвальной вспашки, доведя ее до 40—50 и более сантиметров. В последующие же три-четыре года проводится только мелкая поверхностная обработка почвы Такая обработка сохраняет глубокие слои почвы в уплотненном состоянии, что и способствует восстановлению структуры почвы.

Колхоз «Заветы Ленина» Шадрннского района Курган ской области, обрабатывая почву по системе, предложен ной Мальцевым, ежегодно получает устойчивые и высокие урожаи.

В последние годы приступили к обработке почвы по методу Мальцева многие колхозы Курганской и других областей Урала и Сибири. Те колхозы, которые яраменя ют предложенные Мальцевым приемы обработки почвы, также значительно повысили урожайность своих полей.

Мальцев неоднократно указывал на необходимость глу бокого изучения теоретических основ новых методов обра ботки почвы.

Работа самого Мальцева является прекрасным образ цом применения марксистско-ленинской диалектики в сельскохозяйственной науке, творческой деятельности, основанной на строгом учете конкретных условий. В каждом отдельном случае необходимо разработать на месте систему приемов обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур, которые давали бы возможность обеспечить получение высоких и устойчивых урожаев при непрерывном повышении плодородия почвы.

Некоторые считают, что система обработки почвы и посева, предлагаемая Мальцевым, является упрощением агротехники. Это совершенно неверно. Напротив, агротехника Т. С. Мальцева направлена на повышение куль-тупы земледелия и на строгий учет местных условий.

колхозники, агрономы, руководители колхозов. МТС и совхозов сейчас изучают предложения Мальцева, чтобы со знанием дела применить эту систему на своих полях

В селе Мальцеве Шадринекого района по решению ЦК КПСС было проведено два всесоюзных совещания по изучению и распространению новых методов обработки почв и посева, предложенных Мальцевым

Участники совещаний: ученые, агрономы, руководящие партийные и советские работники, заслушав доклад тов. Мальцева и осмотрев поля колхоза «Заветы Ленина», полностью убедились в преимуществах новых методов обработки почвы и сейчас, разъехавшись по всему Советскому Союзу, являются лучшими пропагандистами и продолжателями опыте Т. С. Мальцева. В 1954 году в колхозах и совхозах РСФСР, Казахстана и Украины уже началось проведение широких опытов по обработке почвы методом, предложенным Т. С. Мальцевым в конкретных местных условиях, в частности в условиях целинных и залежных земель. Внедрение новых методов обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур для каждого района страны — важная государственная задача, вклад во всенародное дело дальнейшего резкого увеличения урожайности сельскохозяйственных культур.

На этом поприще открываются огромные возможности для творческой работы ученых, агрономов, председателей, бригадиров и полеводов колхозов, работников машинно-тракторных станций н совхозов, направленной на выполнение поставленной партией и правительством задачи крутого подъема сельского хозяйства.