Техника - молодёжи 1954-12, страница 5

Техника - молодёжи 1954-12, страница 5
ТЯГОТЕНИЯ

ВЕЗДЕСУЩАЯ СИЛА

Эта сила с железной неумолимостью проявляет себя повсюду. Нет на земном шаре места, где бы мы не могли заметить ее проявления Нет во вселенной места, где бы ео вековечным законам не подчинялась материя. От этой вселронизывающей силы нельзя заслониться инка кнм экраном От нее нельзя убежать: с расстоянием она слабеет, но никогда не исчезает совсем Эта вездесущая сила называется силой всемирного тяготения, или. иначе, гравитационной силой.

По поверхности земных материков текут реки. Они всегда неизбежно стекают с гор и устремляются в низи ны — к морям и океанам. Существует даже крылатое выражение: «Реки вспять не текут» Не текут потому, что irx учение сверху вниз направляет земное тяготение.

Земной шар окружает зыбкая оболочка — многослойная смесь различных газов, атмосфера. В ее различных слоях часто происходят взаимные перемещения — мы говорим: дуют ветры, началась буря, ураган. Эти переме щения происходят не только в горизонтальных направлениях. но и в вертикальном. Но никогда устремившаяся вверх от Земли воздушная волна не покинет земного шара. Ее движение постепетю замедляется, искривляется, и она возвращается, успокоенная, в родной воздушный океан. Задержала зтот воздушный поток, удерживает толстый слой зыбких летучих газов над поверхностью Земли тоже сила тяготения.

Человек очень давно заметил ату силу и начал ее не пользовать. Еще в древнем Риме существовали самотеч ные водопроводы: поднятая на возвышенное место вода под влиянием силы тяжести растекалась по трубам городского водопровода. Очень давно были известны песочные часы, в которых тонкая струйка песка, перетекая сквозь узкое отверстие, насыпала холмж. вершина которого заменяла с грелку наших часов.

Но очень долго человек, догадываясь о существовании еггой силы, не мог ее объяоеить и не пытался ее приме нить для познания многочисленных явлений вселенной. Первым это сделал великий ашиийский ученый Исаак Ньютон.

ПОДВИГ НЬЮТОНА

Всем известна легенда о том. что Ньютон открыл закон всемирного тяготения, наблюдая за падением яблока Рассказывают, что ученый сам придумал этот эпизод, от-

Доктор т«кнмч«ских наук К. СТАНЮКОВИЧ Рис. С. ПИВОВАРОВ* и Н. кольчицкого

биваясь от любопытных, допытывавшихся о там. как был открыт великий закон. Действительно, закон, известный сейчас каждому школьнику седьмого класса, кажется таким очевидным, что непонятно, как о его существовании не догадывались раньше. Между тем эта простота только кажущаяся. Многие глубочайшие открытия поражают потам своей кажущейся простотой. Однако нужен был гений Архимеда, чтобы рассчитать потерю в весе у тела, погруженного в жидкость, и гений Ньютона, чтобы открыть закон всемирного тяготения.

Замой всемирного тяготения гласит, что все материальные тела притягиваются друг к другу с силой, прямо пропорциональной их массам и обратно пропорциональной квадрату расстояния между тми.

Ньютон начал применять закон тяготения к самым раз личным явлениям. Он смело распространил действие этого закона па всю известную вселенную. И оказалось, что он одинаково справедлив не только на поверхности земли, но и на небе.

Незадолго до Ньютона великий немецкий ученый Иоганн Кеплер открыл основные законы движения планет вокруг Солнца. Эти законы также известны сейчас каждому ученику средней школы. Но тогда они не базировались ни на каком основании: да, планеты двигались именно так, как должны были двигаться по этим законам, но почему они движутся так, никто объяснить не мог.

— Их движение определяется всемирным тяготением, — сказал Ньютон и вывел, исходя из этого утверждения, все формулы Кеплера.

Блестящим подтверждением справедливости закона всемирного тяготения было открытие планеты Нептун Ученые давно заметили, что планета Уран на некоторых участках своего пути вокруг Солнца, пути, строго предопределенного эаиовом всемирного тяготения, начинала лроявлять какие-то неправильности движения. То она вдруг замедляла без всякой видимой причины свой бег среди светил, го цдруг, словно кто-то начинал усиленно тащить ее вперед, ускоряла свое донжение. Раздумывая над этим явлением, русский астроном Леке ель в конце XVIII века пришел к убеждению, что за Ураном находится еще какая-то неизвестная планета, воздействующая своим притяжением на Уран, а в 1846 году французский