Техника - молодёжи 1954-12, страница 3

Техника - молодёжи 1954-12, страница 3

Колхозный

УЧЕНЫЙ

Агроном Р. КАРТ А ШОВ

Рис. С. ВЕЦРУМ»

После окончания гражданской войны, в 1021 году, вернулся Терентий Семенович Мальцев в свою родную деревню. С жаром принялся он за любимое сельское хозяйство, от которого так долго был оторван. Но теперь уже он совершенно другими глазами взглянул «а свою работу. Т. С. Мальцев понял, что возможности почвы его родного края велики, но для того, чтобы получить от нее все то. что она может дать, нужны прочные знания Мальцев стал выписывать сельскохозяйственные журна лы и книги. Особенно пристрастился он к выходившему в те годы журналу «Сам себе агроном», со страниц которого почерпнул много для себя полезного.

Понимал Терентий Семенович, что только коллективным трудом можно добиться решающих успехов.

Мальцев группирует вокруг себя крестьян, интересующихся сельским хозяйствам, организует из них кружок Они совместно приобретают плуги, сеялки н другие сель скохозяйственные машины.

При коллективизации сельского хозяйства страны кружок Мальцева стал ядром колхоза «Заветы Ленина», а Терентий Семенович был выбран полеводом этого колхоза Понимая свою большую ответственность перед колхозниками в деле поднятия урожайности. Мальцев еще упорнее стал повышать свои знания. Он едет к великому ученому нашей страны — И. В. Мичурину, изучает его методы работы. Беседы с Иваном Владимировичем дали ему очень многое: у него лробудился интерес к законам биологии, управляющим жизнью растений.

Собрав большое количество семян различных сортов зерновых культур, он испытывает их на опытных делян ках. Лучшие сорта стали потом высеваться на полях колхоза, что помогло значительно повысить урожаи. В колхоз «Заветы Ленина» стали приезжать за семенами и за советом колхозники соседних хозяйств.

Затем Т. С. Мальцев поставил перед собой новую зада* чу — выработать приемы борьбы с сорняками, особенно с овсюгом, который был сильно распространен на полях Зауралья. Вскоре ему удалось разработать целую систему борьбы с сорняками. Она заключалась в том, что ранней весной он закрывал влагу боронованием почвы, создавая этим благоприятные условия для прорастания овсюга. Появившиеся всходы сорняков уничтожались дисковыми лущильниками, и только после этого проводился сев. Такая обработка почвы позволила колхозу очистить толя от овсюга и повысить урожай посеянных культур.

Для того чтобы избежать пагубных последствий частых в условиях Зауралья засух. Т. С. Мальцев предложил в те годы, когда весна наступает рано, сеять поздние сорта пшеницы, с тем чтобы хлеба переносили период засухи в стадии, когда они наиболее выносливы. И наоборот, при поздш!Х веснах он решил высевать скороспелые сорта хлебов. Так, шаг за шагом, проверяя на практике выдвинутые им теоретические положения. Т. С. Мальцев вырастал в подлинного колхозного ученого. Его труды стали известны за пределами Зауралья, к нему ездили за советом, а сам он стал частым посетителем Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина и других научно-исследовательских учреждений. Разработанные им приемы обработки почвы и посева, способствующие повышению урожая в районах Зауралья и Сибири, высоко были оценены правительством: Т. С. Мальцеву в 1946 году была присуждена Сталинская премия. В 1950 году на базе колхоза «Заветы Ленина» была организована первая в СССР колхозная опытная станция, ведущая свою работу на всем массиве колхозной земли.

Особенно значительный вклад в науку и практику сделал Т, С. Мальцев в вопросе о роли однолетних растений в повышении плодородия почвы. Сделанные им наблюдения и теоретические выводы разрушают многие из прежних положений агрономической науки. Результаты исследований колхозного ученого открывают широ-

1- ГОД ОБРАБ^Щ» ^

ПАРОВ

footle

В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПО МЕРЕ НАДОБНОСТИ ПРОИЗВОДИТСЯ БОРОНОВАНИЕ ИЛИ ЛУЩЕНИЕ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мальцев т с новая система обработки

Близкие к этой страницы