Юный техник 1960-12, страница 9

Юный техник 1960-12, страница 9

ИДЕТ ПИОНЕРСКАЯ ДВУХЛЕТКА

Преподаватели Великосорочинской средней школы Я. БЕЛОЗЕРСКИЙ

и П. ДОВГАЛЬ

в школьных мастерских не сделаешь. Поэтому первым шагом в работе по созданию трактора был сбор выбракованных автомобильных и тракторных деталей. Конечно, пришлось обратиться за помощью к колхозу и РТС.

На рисунке видно, из каких составных частей делали трактор. Передний мост автомобиля «ГАЗ-67» после некоторой переделки стал задним мостом школьного трактора. Пригодился старый двигатель «ОДВ-ЗОО», пошли в дело рулевое управление «Москвича», коробка передач автомобиля «ГАЗ-ММ» и муфта сцепления от пускового двигателя трактора «С-80».

Творческая мысль ребят рабртала во всю силу. Было предложено несколько вариантов конструкции. Все их обсудили, выбрали самый лучший и приступили к делу.

Трактор получил обозначение «ВСШ-1» — Великосорочинская школа, модель первая. После года успешной работы на пришкольном участке трактор был усовершенствован и к его обозначению прибавилась буква «М» — «модернизированный». В таком виде он был представлен в Москву, в павильон «Юные техники и натуралисты» на ВДНХ.

Значительно проще было сделать сеялку. По габаритам она получалась

пятирядной. Для изготовления использовали детали от списанной одиннадцатирядной конной сеялки. Закончив первую работу, кружковцы приступили к проектированию и постройке других прицепных орудий. В прошлом учебном году собрали

малогабаритный садовый опрыскиватель и шестнадцатизубковую борону.

У Лени Филиппова, Васи Кирия, Ни-ь-ы Портянкиной, Толи Диденко и других кружковцев много новых планов Они хотят, чтобы пришкольный участок был оснащен техникой для всех видов сельскохозяйственных работ. Ведь только тогда производственная практика на опытном участке сможет по-настоящему познакомить ребят с тем трудом, который предстоит им в будущем на колхозных полях.

7