Юный Натуралист 1972-04, страница 7

Юный Натуралист 1972-04, страница 7

тяжело срезать тяпкой упругие кустики герани, а потому, что жалко ей: цветы ведь, а с ними как с травой. Проходишь рядок за рядком, складываешь душистые копешки, а следом идут ребята и грузят вилами герань на машину. А потом цветы увозят в Октемберян на маслозавод.

Герань любит солнце. А здесь, на взгорке, каждая крупица земли пронизана яркими живительными лучами. Но не только солнце нужно этому растению. В прошлый сезон решили ребята провести опыт. Несколько раз подкармливали герань азотом. Все вышло как нельзя лучше. По 245 центнеров с гектара собрали юные земледельцы. Больше, чем взрослые в колхозе. Земфира точно сейчас не скажет, сколько машин с душистым грузом отправили они на маслозавод, — так их было много.

Баклажанные квадраты

«Ну и медленный же транспорт!» Так невольно думает Асмик Погосян, когда едет в автобусе от железнодорожного вокзала на юннатскую станцию. Не так и длинен вроде путь, но если тебя среди городских каменных громад и асфальта ждет зеленый островок возделанного поля, даже короткая остановка у светофора покажется вечностью.

Его поле. Вряд ли можно назвать так эти ровные квадраты опытной делянки. Но недаром же говорят: мал золотник, да дорог. Только весной они обычные, с проклюнувшимися ростками баклажанов. А придет лето, оденется земля в хитрое переплетение выгоревших под солнцем стеблей, усыплют крохотный участок крупные, с фиолетовым отливом бочонки — и сразу станет ясно: здесь квадраты не простые — опытные. А хороший огородник тотчас заметит, какой квадрат оказался наиболее щедрым. Ведь для того он, Асмик, искал разные сочетания подкормки, чтобы определить самый оптимальный вариант. И так вот уже третий год.

Азот, фосфор, калий. Названия эти для юного опытника словно забавная загадка в одну строку. Только слова в ней можно переставлять как угодно. И даже сокращать. Поэтому поле у Асмика разбито на двадцать один квадрат. И в каждом баклажаны получают разную подкормку. Нынешняя весна для Асмика решающая: подтвердятся ли результаты опыта в этом году? Если все будет удачно, можно твердо сказать, что только сочетание всех трех компонентов приносит богатый урожай. Недаром же прошлой осенью баклажаны сорта Ереванский дали с опытных участков в среднем по 475 центнеров в пересчете на гектар.

На полях колхозов и совхозов республики успешно трудятся 420 ученических производственных бригад. 12 тысяч ребят проходят в них первые земледельческие университеты.

Ученическая производственная бригада села Махчан — настоящая кузница механизаторских кадров. За последнее время 50 выпускников местной школы остались работать в родном колхозе. А бывший бригадир Анаид Багдасарян за рекордные урожаи избрана депутатом Верховного Совета Армянской ССР.

Юннаты Армении — постоянные участники ВДНХ. За успешную опытническую работу только в прошлом году получили ребята 29 медалей.

200 гектаров пионерских садов появилось в горах около поселка Агдан. Юные друзья леса окультурили дикие яблони и груши. Деревья дали первый урожай вкусных плодов. Восемь тонн яблок и груш отправили ребята на консервный завод.

Азад, Воротан, Акстар — вот адреса новосепий севанской форепи. В эти горные реки выпустипи ребята сотни мальков ценной рыбы. Пройдет несколько лет — и голубые горные водоемы принесут обипьный урожай.