Юный Натуралист 1972-04, страница 10

Юный Натуралист 1972-04, страница 10
вещ ПИТОМЦЫ
ЧЕРНОЙ РЕЧКИ

т

По-грузински речка называется Шавцка-ла. В переводе на русский язык это название означает: Черная речка.

Пожалуй, это самая короткая речка в Грузии: всего 18 километров отделяют ее истоки в отрогах Бзипского хребта от Черного моря. И бежит она не по горным ущельям и пенистым порогам, а медленно плывет по Гудаутской равнине, причудливо изгибаясь между ольховых рощиц, образуя тут и там глубокие, отдающие таинственной чернотой омуты. Но хоть и не горная эта речка, вода ее ничуть не теплее, чем у ее белопенных быстрых сестер Бзипи, Кодора, Келасури. Даже в самую жаркую пору не всякий купальщик рискнет окунуться в ее студеные воды.

Да, необычная эта река. И даже истоки ее ничуть не похожи на другие. Черная речка берет начало где-то на глубине 60 с лишним метров. Из толщи земли сквозь скалы по карстовым колодцам вода выходит на поверхность клокочущим потоком, а потом разливается по каменистому речному ложу.

До Великой Отечественной войны здесь основали рыборазводный завод, задачей которого было воспроизводство черноморского лосося. Задача была важная: ведь давно уже в Черном море стала исчезать эта замечательная рыба. С той поры, как первые мальки лосося уплыли по Черной речке в морские просторы, рыбаки — и советские и румынские — не раз вылавливали из своих неводов крупных лососей с меткой Чернореченского хозяйства. Значит, недаром затрачивали труд ихтиологи. Они терпеливо пестовали нежных и капризных мальков с того дня, как только они появлялись из икринок, и до того, как эти маленькие рыбешки получали право называться «сеголетками», а значит, и право пуститься в самостоятельное плавание. А жизнь у лососей беспокойная. На многие сотни километров уходят они от родного дома, добираются до берегов Румынии и Болгарии, путешествуют еще невесть где. Может быть, в Средиземном море или в Атлантике... А возвращаются на нерест в ту же самую Черную речку. Таков уж обычай у'лососей.

И очень радуются ихтиологи, когда им удается выловить своего пунцового питомца в каком-нибудь из омутов Черной речки: ведь как приятна встреча после долгих лет разлуки! А узнать «блудного сына» нетрудно — он меченый.

Многие миллионы мальков спустились по Черной речке в Черное море. Миллионы из

них явились жертвой своих хищных собратьев и прожорливых чаек. И все же рыбоводы Черной речки знают, что они делают очень большое и важйое дело. Специалисты-ихтиологи на основе многолетнего изучения фауны Черного моря убедились, что стадо лососей непрерывно растет.

А нельзя ли сделать Чернореченское хозяйство таким, чтобы плоды труда его коллектива видели не только специалисты? Над этим не раз задумывались ихтиологи. И вот наступил год, когда начала рождаться новая слава Черной речки — поставщика радужной форели, отличнейшей рыбы, которая украсит любой стол, самый изысканный.

Новоселы поселились в прудах хозяйства. На следующий год из икры вылупились мальки. Их расселили по выростным бассейнам. Начали мальки подрастать. И вдруг... Большинство рыбешек, с таким трудом доведенных до полугодовалого возраста, погибло. Причина •—■ жировое перерождение печени. Стали доискиваться до истоков болезни. Оказалось, что гибла форель из-за неправильного рациона. Много комбинаций перебрали ученые, составляя «меню» для маленькой форели, прежде чем нашли наиболее рациональное. Болезнь у форели прекратилась.

Теперь урожай Черной речки — более 120 тонн товарной форели в год. А коллектив хозяйства думает уже получить более 200 тонн форели.

Но не только лосось и радужная форель занимают советских ученых-рыбоводов.

Несколько лет назад весной по Черной речке поплыли в путешествие мальки тихоокеанской горбуши. Как они акклиматизируются в Черном море, как повлияют на увеличение рыбных запасов? Ответа на этот вопрос с нетерпением ждут наши ихтиологи.

Чернореченское рыбное хозяйство — самое крупное в Советском Союзе по производству товарной форели. Оно приобретает все большую известность. Многими нитями связано оно с другими водоемами и реками Советского Союза.

Шавцкала •— Черная речка — приобрела широкую известность и за границей. Ведь недаром же сюда приезжают не только советские рыбоводы, но и ихтиологи из Германской Демократической Республики, Монголии, Польши, Румынии, Кореи, Чехословакии, Японии, Швеции и многих других стран. Есть здесь на что посмотреть и чему поучиться.

В. МАРГВЕЛАШВИЛИ