Юный Натуралист 1990-02, страница 13

Юный Натуралист 1990-02, страница 13

11

партии Казахстана: «Письмо тимуровцев рассмотрено Кировским райкомом партии в присутствии учащихся, классного руководителя, секретаря парторганизации завода, главного врача районной санитарно-эпидемиологической станции с выездом на место. Установлено, что рядом с заводом действительно образована свалка бытового мусора. Поле с подснежниками, о котором писали ребята, несколько сократилось из-за строительства нового цеха и теплицы для выращивания овощей. В настоящее время с целью сохранения поля с подснежниками завод благоустраивает территорию. Работы будут завершены 10 августа 1988 года. Вырубка лесопосадки не производится, свалки на территории завода ЖБИ нет».

И вот почти через год в редакцию поступило новое письмо-сигнал от Сережи Воронова. В дальнейшую переписку с вышестоящими инстанциями редакция решила больше не вступать. Итак, письмо опубликовано. Что же думают делать дальше руководители завода ЖБИ? Продолжать «благоустраивать» территорию и прилегающие к ней посадки молодого леса?

Живу в поселке Мама Иркутской области, на берегу двух рек. Мама впадает в Витим как раз около нашего поселка. Видели бы вы нашу красавицу Маму! Вода в ней чистая и прозрачная. Между Витимом и Мамой различима граница. Витим уже не такой чистый, как Мама. Смотришь на речку — кажется, что тянутся две ленточки рядом. Одна зеленая, а другая коричневая. Если плывешь по речке на лодке, видишь все камни на дне. Но вот на нашей Маме хотят поставить драги, потому что в ней нашли золото. Что будет с ней? Ведь реку Бадайбин-ку испортили так же. Погибнет рыба. Отступит тайга. Исчезнут животные. Неужели мало загрязняют речку? По Зару-чейному переулку день и ночь течет в реку вода сизого цвета. А у берега летом можно увидеть старую баржу, обросшую илом. Кому захочется в такой реке купаться? Напечатайте мое письмо, пожалуйста, я хочу, чтоб ребята помогли нашей речке.

Инна КУЗНЕЦОВА,

п. Мама Иркутской области

Я живу в-городе Сочи недалеко от реки Сочинки. Однажды, стоя на ее берегу, я призадумалась. Наша речка стала похожа на большую грязную лужицу. Эта речка впадает в море. И море, и речка заражены. На другом берегу реки завод, который загрязнил нашу Сочинку. В реке вымерла рыба, чайки стали прилетать все реже и реже. Я и мои подружки стараемся сделать все возможное, чтобы спасти ее, и поэтому просим у вас совета. Помогите, пожалуйста!

Маша АКРИТОВА,

г. Сочи

Маша и ее подруги по нашему письму были приглашены в городской Комитет по охране природы в качестве внештатных инспекторов по охране природы.

ЗЕЛЕНЫЙ НАРЯД

отчизны

Кружок экологического краеведения в белоцерковской средней школе № 12 организован только в минувшем году. Но мы смогли провести уже большую работу по изучению экологических проблем нашего города. Ищем пути их решения.

Наш кружок состоит из 20 человек, учащихся 8—9-х классов. Все мы любим природу, знаем, что человечеству грозит экологическая катастрофа, и будем все делать, чтобы этого не случилось.

С помощью городского Общества охраны природы мы определили наши конкретные задачи — вносить посильный вклад в решение вопросов охраны окружающей среды нашего города, способствовать овладению экологической грамотностью каждым учеником. По заданию станции юных натуралистов мы определили для себя экологическую тропу протяженностью 5 километров. Она начинается от Комсомольского бульвара, где расположена наша школа, идет к реке Протока (приток реки Рось), а потом по берегу выходит на массив Леваневского и по проспекту Ленина доходит до шинного комбината.

При первом же обследовании тропы члены нашего кружка установили эколо