Юный Натуралист 1984-03, страница 16

Юный Натуралист 1984-03, страница 16

14

ют? Что происходит тогда? 8 этом случае мышцы, наоборот, становятся мягкими и податливыми, будто восковыми. При такой восковой гибкости мышц телу можно придать самые разнообразные и причудливые позы. У курицы, например, можно пригнуть голову к полу, перевернуть ее на бок или даже на спину, вытянуть шею вверх и так далее. Поза, приданная птице, будет сохраняться в течение многих минут, пока какое-либо раздражение не выведет ее из гипноза.

Но не только мышечная система организма претерпевает при гипнозе такие сильные изменения. Иной становятся и сила, и частота сердечных сокращений, глубина дыхания и электрическая активность мозга. По сути дела, функции всего организма в гипнотическом состоянии переходят на новый, не свойственный бодрствованию, режим работы.

Интересно, что в гипнозе чувствительность кожи и многих внутренних органов и тканей понижается настолько, что можно делать некоторые виды операций, не применяя какой-либо дополнительный наркоз. Вот пример. Больному, которому предстояла операция по поводу хронического аппендицита, внушили, что он повторно смотрит понравившийся ему фильм. Пациент так увлекся внушаемыми ему образами, что не заметил, как совершенно безболезненно прошла операция.

В гипнотическом состоянии животные, да и человек тоже, могут более легко выдерживать действие многих ядовитых химических веществ. Эксперимент провели с лягушкой. Ее посадили в стеклянную банку и пустили туда табачный дым. Естественно, животное сразу же забеспокоилось и пыталось выбраться из банки. Тогда лягушку загипнотизировали и снова посадили в сосуд. Под гипнозом она полностью игнорировала удушающую атмосферу и сидела с таким видом, как будто находилась в привычной для нее стихии на берегу водоема.

Гипноз у животных можно наблюдать не только в условиях лабораторий, но и в природе. Несложно проследить развитие гипноза у пауков, если паутину, по которой они ползают, внезапно осветить ярким светом. Когда ястреб начинает преследовать мелких птичек, они мгновенно камнем падают с неба в траву или кусты и замирают там на некоторое время. Это тоже гипноз.

Опираясь на подобные наблюдения, ученые пришли к выводу, что такая обездвиженность при угрозе нападения врага — своего рода защитная приспособительная реакция. Наглядным и убедительным примером сказанному может служить «игра» кошки с мышкой. Тот, кто наблюдал за действиями кошки, мог заметить, что этот хищник нападает на мышку чаще всего в тех случаях, когда та начинает шевелиться. Если же она лежит и не движется, то кошка может достаточно долгое время сидеть а сторонке и спокойно наблюдать за своей «подопечной». В конце концов ее вни

мание ослабевает, она начинает забывать о жертве и отходит в сторону, а мышь успевает ускользнуть в норку.

Некоторые животные сами хорошо гипнотизируют друг друга. Есть свидетельства очевидцев, наблюдавших, как змеи гипнотизировали мелких птичек и кроликов, ужи — лягушек. В Индии был описан случай, когда змея сама оказалась в гипнозе. Ее загипнотизировала кошка. Известен, в частности, такой случай. Петух, преследуемый лисой, забрался на дерево. Хищница начала кружить вокруг да около. Петуху ничего не оставалось, как пристально следить за лисой. В конце концов у него наступил гипноз, и он свалился на землю.

Такие птицы, как голуби, также хорошо подвергаются гипнозу, если заставлять их смотреть на какой-либо предмет, например, на палец, блестящий шарик или же в глаза исследователю. Если предметы, на которые смотрят птицы, исчезают из их поля зрения, то гипноз, как правило, прекращается, и они просыпаются.

Очень интересный случай гипноза собаки с помощью одного только взгляда описал в одной из своих книг Владимир Леонидович Дуров. В детстве он как-то поспорил со сверстниками, что войдет в помещение заброшенной дачи, в которой находился одичавший дог. Как только Володя вошел внутрь, ребята закрыли за ним дверь на ключ. Услышав скрип двери и щелчок замка, навстречу мальчику выскочил разъяренный пес, который до этого к себе никого не подпускал. При виде нападающего рычащего дога Володя не дрогнул и начал внимательно смотреть ему в глаза. Дог остановился и также внимательно уставился на непрошеного гостя. Глаза его налились кровью, из открытой пасти побежала слюна, шерсть на спине поднялась дыбом. Через несколько томительных секунд, которые показались Володе Дурову вечностью, собака испугалась, ярость исчезла, и под действием пристального взгляда она начала пятиться назад, а затем повернулась и трусливо убежала под сломанный диван.

Накопив достаточно фактов о роли взгляда в вызывании гипноза как у зверей, так и у птиц, ученые провели эксперименты в лабораторных условиях. В одном случае для опыта взяли чучело ястреба и живого цыпленка, который в своей жизни еще не видел этого хищника. Едва цыпленку продемонстрировали угрожающую позу ястреба, как тот моментально впал в гипнотическое состояние. Но оно возникало у цыпленка не всегда, а только в том случае, когда он видел глаза ястреба. Если их заклеивали кружками черной материи, ястреб для него как будто переставал существовать.

Человек не исключение из общего правила. Гипноз у него удачнее всего вызывают в тех случаях, когда он смотрит на какой-либо блестящий предмет или в глаза врачу.

Вспомните, разве вы сами никогда не испы