Юный Натуралист 1984-03, страница 15

Юный Натуралист 1984-03, страница 15

загадки гипноза

Много удивительных явлений встречается в природе. К некоторым из них человек стал приглядываться еще столетия назад, и интерес у исследователей со временем не только не ослабевал, но, наоборот, все более усиливался. Одно из таких интереснейших явлений — гипноз, который раньше называли «животным магнетизмом».

Гипноз — слово греческое. В переводе оно означает сон, вызываемый у человека и животных специальными приемами.

Далекий 1646 год. Именно тогда ученый иезуит Атанасиус Кирхер описал свой знаменитый эксперимент с курицей, вошедший в научную литературу под названием «чудесного опыта». Что же было в нем чудесного? Оказывается, если у курицы связать ноги, а затем положить ее на живот или на бок и, слегка вытянув ей шею, прижать к полу, то она будет лежать без движения, даже если развязать веревку на ногах. Правда, в опыте Кирхера с курицей был еще один момент, который играл немалую роль для того, чтобы вызвать у нее гипноз: когда птица успокаивалась на полу, перед ее головой мелом проводили черту. Сначала экспериментаторы полагали, что эта черта напоминает курице верев

ку, которой она была связана, курица поймет, что сопротивляться бесполезно, и подчинится победителю.

Однако позже, пытаясь загипнотизировать многих животных (а таких, особенно подверженных действию гипноза зверей и птиц, насчитывается сейчас более пятидесяти), ученые убедились, что дело вовсе не в умственных способностях и силе воображения зверька или птицы. Ни того ни другого у них, по-видимому, нет. Все оказалось значительно проще. Иногда достаточно изменить положение тела животного и придать ему непривычную позу, как сразу же появляется своеобразная оцепенелость мышц, которую в научной литературе называют ступором.

Мышечная одеревенелость наступает при гипнозе у многих обитателей суши и воды. Человек не исключение из этого правила. Если его загипнотизировать и положить между двумя стульями таким образом, чтобы голова покоилась на одном стуле, а пятки — на другом, то он будет лежать как доска, нисколько не прогибаясь. На него даже можно сесть и посидеть некоторое время, как на скамейке.

А если мышцы при гипнозе не окаменева