Юный Натуралист 1990-02, страница 16

Юный Натуралист 1990-02, страница 16

14

ниях. Во время мероприятий, проводимых в городском парке, организуем работу «зеленой аптеки». Устраиваем ее так: делаем выставку 30—50 видов лекарственных растений. Это ценные растения, с корнем, стеблем, листьями. Все они паспортизированы. Рассказываем об условиях их сбора, выращивания. Нам помогают ветераны юннатского движения.

Высаженные в горшки растения, такие, как валериана лекарственная, синюха голубая, шалфей, в зависимости от сезона можно приобрести здесь же, в «зеленой аптеке».

Призываем школьников подключиться к сбору и выращиванию лекарственных растений.

Дима ЧАБАН,

г. Боярка Киевской области

fjl'f*

ЕЛОЧКА

У нас в школе на базе Бегомльского совхоза создано школьное лесничество, насчитывающее больше 30 человек. Работа ведется круглый год. Перед прилетом птиц в школе ежегодно проводится День птиц. Каждый член лесничества и любой школьник может стать участником праздника. В прошлом году было сделано и развешано 95 скворечников на территории поселка и школьного лесничества. Юные лесничие участвовали в посадке леса, девятиклассники работали на прополке ели и сосны в питомнике. Круглый год в школе действует «Зеленый патруль». С ранней весны члены «Зеленого патруля» работают в школьной теплице, где выращивают рассаду. В прошлом году было выращено 9 тысяч штук рассады астры и сальвии. Около школы растет 350 кустов роз. Школьным лесничеством проведена инвентаризация на территории лесничества. Было огорожено 43 муравейника. Членами лесничества ведется сбор лекарственных трав. В окрестностях поселка заложена экологическая тропа. Здесь можно найти интересный материал о растениях из Красной книги БССР, произрастающих в нашей местности.

В конце осени, когда собран урожай с пришкольного участка, ежегодно проводится «Праздник урожая». На празднике подводятся итоги работы на участке, проходит награждение лучших учеников.

Елена ТКАЧЕВА,

член школьного лесничества Бегомльской средней школы имени С. М. Кирова, Витебская область

В октябре прошлого года в Петрозаводске проходило Всесоюзное совещание «Экологическое воспитание учащихся». Со всех концов нашей страны в столицу Карелии съехались преподаватели вузов, школ и внешкольных учреждений, руководители Малых лесных академий и школьных лесничеств. Но организаторы совещания решили привлечь к его работе и школьников. Выступления ребят были столь же конкретными, сколь и злободневными. Послушаем некоторые из них.

Карелия пока считается довольно благополучным районом. У нас есть лес, который богат всем: чистым воздухом, светлыми ламбами, ягодами, грибами, дичью. Но из года в год сокращается площадь, покрытая лесом, а следовательно, меньше ягод, грибов, меньше зверей и птиц. У нас сравнительно чистые воды. В них пока водится рыба, но запасы ее из-за ухудшения состояния водоемов сокращаются. Если эксплуатация природы пойдет такими темпами, мы скоро окажемся в тупике. Трудно представить себе Карелию без леса, маленьких ламбу-шек, без птиц и зверей. И все это может исчезнуть — увы, подчас весьма неразумны действия разумного человека! Люди прошлых поколений, по крайней мере большинство из них, поступали по отношению к природе просто беспощадно. От того, каким будет новое поколение, зависит будущее нашей республики, страны да и всей планеты. Но мы уже сейчас можем стать экологически грамотными, постичь сложные взаимоотношения, существующие в природе.

Тайны природы мы познаем на уроках биологии, географии, химии, физики, через экскурсии, личные наблюдения за живыми объектами, через участие в практических делах по улучшению окружающей среды, через встречи с учеными.

Мы уже сейчас действуем. Пример то