Юный Натуралист 1990-02, страница 17

Юный Натуралист 1990-02, страница 17

15

му — Малая лесная академия (МЛА), существующая в республике с 1971 года. Осенью, зимой и весной — теория, а летом — практика. Это как-то суховато звучит — теория, практика, на самом деле это, пожалуй, самое замечательное, что есть в наши школьные годы. Я сама — выпускница МЛА и потому могу так судить. С трех лет вместе с родителями я ездила в лес. Мне многое объясняли, показывали. А потом — школа, где новый толчок к изучению биологии мне дала учительница биологии Антонина Про-кофьевна Момонова. На нашем пришкольном участке был замечательный древесный питомник, где мы выращивали саженцы для озеленения города, республики. Занималась я и на станции юннатов, где почерпнула много практических навыков. Наконец, я пришла в МЛА, это было в восьмом классе. Там я получила более серьезные и конкретные знания. Интерес к изучению леса у меня упрочился. Другим ребятам МЛА помогла окончательно определить свой жизненный путь.

Вика КУЗНЕЦОВА,

г. Петрозаводск, средняя

школа № 34, 11-й класс

Я живу в Карелии, в поселке Надвои-цы. Экологическая обстановка в поселке очень тревожная.

В лесах поблизости множество сухих елей без хвои и коры. Живых елей очень мало. Сосны стоят с желтой хвоей, на редких незасохших ветках хвоя держится не более трех лет. А ведь в условиях Карелии она должна держаться 7—15 лет!

В Надвоицах почти все дети страдают зубами. Зубы лишаются эмали и загнивают. Появляются костные заболевания.

У нас отвратительная вода. Горячая имеет цвет красной охры с примесью мела. Не лучше и холодная. Однажды мы узнали, что воды на следующий день не будет. Естественно, запасли в ведрах и тазах холодную воду — она по виду была довольно чистой. Однако на следующий день на дне всей тары появился темно-коричневый осадок.

Что же мы делаем для улучшения экологической обстановки в поселке?

Был проведен митинг с участием руководителей завода и защитников детей — врачей. О нем говорилось в печа

ти и по телевидению. На улицах поселка вывешивались плакаты с таким примерно содержанием: «Пейте вкусный, полезный чай со фтором и будьте здоровенькими» и т. п.

А я сам решил вести беседы в младших классах на экологические темы. Еще когда я учился в пятом классе, школьникам было поручено собрать по бумажному мешку брусничных листьев. Ученики поленились собирать только листья и набили мешки сразу целыми растениями. Кроме того, собирать лекарственные травы около поселка нельзя — они отравлены отходами алюминиевого завода. Конечно, в аптеке у нас этот мусор не приняли. Тогда решили меня и еще одну девочку, как дежурных по классу, отправить выкинуть бруснику. Какой же урон был нанесен природе из-за нашего незнания правил сбора!

И вот, чтобы не было больше таких случаев, я решил вести беседы с малышами со второго класса. На занятиях мы знакомимся с природой нашего края. Иногда я рассказываю экологические сказки, мы и сами сочиняем их. Опыт мой пока невелик (веду беседы с начала года), но он, конечно, станет больше.

Есть у меня и другие задумки: например, превратить ближайший лес, заваленный мусором, в лесопарк. Но об этом пока говорить рано, нужны единомышленники — и ребята, и взрослые.

Вадим БАКАЛИН,

п. Надвоицы Сегежского района КАССР

Мысль и дело, слово и поступок. В нерасторжимом единстве этих понятий — залог успеха. Юннаты думают: как сделать школьное экологическое движение более эффективным? Юннаты действуют, на практике проверяя жизненность своих идей. Этой дорогой и будем двигаться дальше.