Юный Натуралист 1990-02, страница 15

Юный Натуралист 1990-02, страница 15

ких видов растений. На этом озере оказались растения, занесенные в Красную книгу СССР — водяной орех (чилим), кубышка желтая, кувшинка белая, ирис восточный. Их ареалы мы занесли на карту. Также нам было поручено проверить, есть ли в озере двухстворчатый моллюск перловица. Первые два дня, пройдя по берегу озера с сачками, мы ничего не обнаружили. И лишь на третий нашли моллюска. И не перловицу величиной 10 сантиметров, а жемчужницу даурскую, занесенную в Красную книгу РСФСР. Ее размер достигает 23 сантиметров! О находке мы сообщили в Общество охраны природы. Планируем превратить озеро Уютное в памятник природы.

Юля КРЕМНЕВА,

г. Зея

Амурской области

ТУЕСОК

В огромном множестве препаратов, используемых в современной медицине, значительный удельный вес занимают препараты химического производства. Как известно, они лечат, но и наносят вред организму человека. Поэтому осо

бую ценность представляют препараты растительного происхождения.

Прежде всего хочу рассказать о нашем коллекционном участке «Лекарственных растений». Среди них девясил высокий, валериана, синюха голубая, рудбекия, рута лекарственная, золотой корень (или родиола розовая) и многие другие. Мы постоянно пополняем коллекцию. Собираем семена. Выращиваем лекарственные растения на участках при станции юных натуралистов, начали практиковать засев дикорастущих растений в природе, так как известно, что дикорастущие растения, выращенные в огороде, теряют часть своих целебных свойств.

Лекарственные растения собираем бережно, не нарушая ареала. Некоторые собираем только через год. Так, отказались от сбора листа ландыша. Собирая растения, составляем карту их распространения в нашем районе. Высушенное сырье: мать-и-мачеху, липовый цвет, тысячелистник, крапиву двудомную, полынь, бузину — сдаем в аптеку.

Собрали много каштанов конских, но ни один заготовительный пункт их не принял, хотя, как нам известно, это сырье наше государство продает за границу.

Большое внимание уделяем распространению знаний о лекарственных расте