Юный Натуралист 1990-02, страница 14

Юный Натуралист 1990-02, страница 14

12

гически опасные зоны. Участок реки Протока, протекающий через частный сектор, район моста через эту реку и территория, прилегающая к шинному заводу № 2. Побережье реки и сама река на этих участках были захламлены бытовым мусором, приведены в антисанитарное состояние. Территория у 2-го шинного завода была загромождена промышленным мусором. Обо всем, что было обнаружено, мы сообщили в городскую санэпидстанцию и рассказали об этом в Обществе охраны природы. Члены кружка провели рейд по дворам, находящимся на берегу Протоки. Мы убеждали и просили жителей очистить берега этой маленькой речушки, которая питает нашу Рось. Все посильные работы по очистке реки мы производили своими силами.

Есть у нас и экологическая зона — это участок площадью 2 га в Томилов-ском лесу, который расположен за городом. Здесь мы ведем наблюдения за сезонными явлениями в жизни растений и животных. Здесь мы начали работу по соблюдению природоохранных мер отдыхающими и туристами. Взяли под охрану лекарственные растения. Провели операцию «Родник», во время которой обнаружили три родника, очистили их, взяли под охрану.

С помощью Общества охраны природы мы установили, что воздух и вода в нашем городе сильно загрязнены. Завод РТИ, например, выбрасывает в атмосферу оксид углерода и синтетическую пыль. Шинные заводы № 1 и № 2 работают на нефтепродуктах, их выбросы очень опасны для окружающей среды. Цементную пыль, фенол и асбест выделяет в воздух завод АТИ.

Сейчас мы выполняем операцию «Эко-лог-90», составили экологические карты города. По заданному маршруту взяли пробы почвы в 36 точках наблюдения для спектрального анализа и вывода о степени их загрязнения.

Нам очень интересно в кружке, мы многое узнаем и понимаем важность своей работы.

Денис ОСТАПЧУК,

г. Белая Церковь

Киевской области

Наша небольшая школа, в которой всего 50 учеников, расположена около березовой рощи, в самом живописном уголке

поселка. Роща занимает 25 гектаров.

В 1982 году ребята решили организовать пионерский заказник, потому что от чрезмерного вытаптывания скотом стал редеть травянистый покров, появились свалки мусора, рощу прорезала дорожная колея, стали сохнуть березы, исчезли первоцветы...

Мы принялись за дело.

Каждый год, обычно весной, читаем лекции, проводим беседы, устные журналы. Чистим и ремонтируем старые скворечники и вешаем новые, ремонтируем оградки возле муравейников, проводим операцию «Зеленая волна», в которой стали принимать участие и взрослые. Очищаем рощу от сорняков. Выпускаем газету «Голос заказника», в которой помещаем материалы о том, как беречь первоцветы, грамотно собирать грибы. Нарушителям пишем письма такого содержания: «Березовая роща является школьным заказником. Мы стремимся сохранить красоту. Просим Вас вместе с нами принять в этом участие». Начали подсаживать молодые березки, потому что в роще преобладают старые деревья.

Работа по охране рощи продолжается, и результаты ее видны. Появились исчезнувшие здесь сон-трава, медуница, ветреница, дубравная фиалка, гусиный лук, кукушкины слезы. Травяной покров запушился на многочисленных дорожных колеях. На прежних пустырях появились слабые пока прутики рябины, черемухи, березок. В роще больше стало птиц, вернулись сюда бабочки и шмели, появилось много маленьких муравейников.

В конце апреля мы провели встречу с жителями села, на которой прочитали лекцию на экологическую тему, вели разговор об источниках загрязнения окружающей среды в нашей местности. Надеемся на дальнейшее продвижение вперед.

Наташа ПОДГАЙСКАЯ,

с. Карповка Тюменцевского района Алтайского края

Я хочу рассказать об одной из экологических экспедиций, проведенной научным обществом «Адонис». По заданию районного общества охраны природы мы были на озере Уютном с целью создания на его основе памятника природы. Я занимаюсь изучением распространения ред