Юный Натуралист 1990-02, страница 19

Юный Натуралист 1990-02, страница 19

В конкурсе на самую удивительную птицу белая куропатка вправе рассчитывать на призовое место. В самом деле, кто еще ходит в валенках, ночует в сугробах, зимует за Полярным кругом, дважды в год — точно по волшебству — неузнаваемо меняет свой облик? Кого любознательный натуралист, путешествуя по свету, может встретить и в арктической тундре, и в таежной глухомани, и среди березовых перелесков лесостепи северного Казахстана и южной Сибири? Кто еще среди пернатых может поспорить с белой куропаткой в умении приспосабливаться к столь разнообразным, часто крайне суровым жизненным обстоятельствам?

Труднее всего приходится зимой. Едва робкий полярный рассвет потревожит плотно слежавшуюся за ночь темноту, белые куропатки поспешно выбираются из своих уютных, подснежных спален. Даже если утро встречает птиц 50-градусным морозом, нельзя терять ни минуты. Раннее пробуждение — вопрос жизни и смерти. Если лишних полчаса понежиться под снежной периной, можно не дожить до следующего утра. Главный враг куропаток — беспощадная краткость зимнего дня, когда на кормежку остается каких-нибудь три-четы-ре часа.

За это время необходимо плотно набить зоб — запасти вдоволь топлива для внутренней печки, которая согреет птицу долгой зимней ночью.

Толщина снега растет день ото дня. А вместе со снегом и куропатки под-

3 *

НАШИ СОСЕДИ

/

БЕЛАЯ

КУРОПАТКА

нимаются все выше и выше, поближе к верхушкам кустов, где больше всего молодых побегов, покрытых богатыми россыпями крупных, вкусных почек. Насквозь промороженные, они легко отламываются, позволяя птицам экономить время и силы. А вот редкие оттепели могут стать настоящим бедствием. Времени не прибавляется ни на минуту, зато оттаявшие тальники вновь обретают былую упругость и вступают с куропатками в отчаянную борьбу за каждую свою почку. Разве не парадокс, что мороз и снег становятся главными союзниками птиц, позволяющими им успешно преодолевать невзгоды долгой зимы.

Весна несет раздоры в стайки белых куропаток. Самцы обзаводятся рыжими капюшонами, красными бровями и несносным характером. Целыми

19

днями они задирают друг друга, мешают кормиться самкам. В конце концов самцы покидают стаи и уединяются для токования на первых проталинах.

Вскоре приходит пора свадеб. Самки благосклонно внимают пылким ухаживаниям краснобро-вых самцов, а в промежутках между брачными церемониями подыскивают места для устройства гнезд. Чаще всего они останавливают свой выбор на неглубокой ямке среди кочек под кустиком. Для подстилки используются сухие листья, травинки, сухие прутики и перья птиц.

Белые куропатки очень плодовиты. Когда самка кончает нестись, в гнезде оказывается иногда до полутора десятков яиц, испещренных многочисленными бурыми пятнами. Реже встречаются еще более крупные кладки, где яйца располагаются в два слоя тупыми концами наружу. Чтобы не привлекать к себе и гнезду алчные взгляды хищников, к моменту завершения кладки самки окончательно расстаются с великолепной белой мантией и надевают скромный рабочий халат охристо-ры-жих оттенков, в котором и приступают к насиживанию.

Самцы в этом деле не участвуют, однако проявляют похвальную заботу о своих подругах, всякий раз предупреждая их об опасности.

Птенцы вылупляются на удивление дружно и уже через несколько часов покидают родной дом.

В. ИВАНИЦКИЙ,

кандидат биологических наук