Юный Натуралист 1990-02, страница 21

Юный Натуралист 1990-02, страница 21

21

ним в контакт. И похоже, обнаружили его лежки, клочки шерсти. Правда, результаты экспертизы пока мало что дали. Но, думаю, со временем многое прояснится.

Так вот, об Афоне и избушке. Домик построили ребята-подростки на берегу нерестового ручья. Здесь им было удобно рыбачить, купаться. Выглядела избушка как сказочный домик Бабы Яги — ее поставили на спиленных стволах, чтобы весной не заливали талые воды сбегающего с гбр ручья.

Спустя два дня после приезда ребят на берег ручья Саша Приходченко вечером не стал заходить в избушку, а прилег под домиком у входа. На другом берегу внезапно возникли две человеческих ноги, густо покрытых светло-серыми волосами. Перепрыгнули ручей и стали обходить избушку. Стараясь понять, кому принадлежат эти ноги, Саша припал к самой земле и удивился, «ноги почему-то не кончались». А затем вскочил и одним прыжком влетел в дверь: «Здесь живет волосатый великан!»

Это и был Афоня — так назвали его ребята. Каким же видели его подростки, охотовед Игорь Владимирович Павлов, два егеря, Виктор Вячеславович Рогов и Михаил Гаврилов, а затем Майя Ген-риховна Быкова?

Рост около 2 метров 75 сантиметров. Длина следа —36 сантиметров. Ширина шага во время бега — три метра. В плечах широк (мускулистую его руку до локтя видел Роман Леонов, когда пытался удержать дверь, а Афоня протиснул руку в щель — сплошные жилы со сравнительно редким волосом). Кончики светлых волос покрыты ржаво-серым крапом. От пояса волосы растут как бы в разные стороны. Глаза горят.

В 1989 году летом Майя Генриховна снова побывала на озере, прожила там два месяца, снова видела Афоню. Видели его и Валера Тепляков, и Юра Губенко. Реальность происходившего подтверждают многочисленные следы го-миноида. Впервые здесь их удалось хорошо снять на кинопленку Леониду Ершову. А едва рассказы ребят появились в областных газетах, как стали поступать другие свидетельства очевидцев. Москвич Степанов вспомнил, как строил в 1951 году на Кольском полуострове железную дорогу. Однажды всей бригадой — около 30 человек — они

долго наблюдали за покрытым густыми волосами двуногим существом, которое кормилось ягодами на склоне горы.

Историй десятки и сотни. Они разнятся в деталях, но поразительно схожи в описаниях загадочных животных, для которых во всем мире придумали множество разных имен: «йети», «алмаст», «чучуна», «гуль».

...Он жил рядом с человеком на всем протяжении истории. Не станем пока заниматься бесполезным делом — искать, на какой из ветвей генеалогического древа приматов заняла место эта группа человекообразных и как развивалась. Пока не появятся хотя бы несколько объектов, к которым можно будет приблизиться, да не единожды,— до тех пор разговор будет беспредметным.

Образ человекоподобного существа донесли до нас древние сказания, легенды, поэмы. Кто он, загадочный «див» из «Слова о полку Игореве», который, предвещая неудачу похода князя на половцев, «кличет връху древа, вели послуша-ти земли незнаеме»? Большинство исследователей считают дива мифическим существом — лешим, что ли. А что, если у него имеется прототип, реальное существо, которое видели и слышали воины Игоря?

Да, див есть не в одном лишь «Слове». Низами в поэме «Искандер-наме», описывая битву румов с русами на Кавказе, говорит, что русы использовали в бою дива, привязанного за ногу цепью и вооруженного железной палкой с крючком. Вот описание этого существа: див был «так груб и крепок, что стала похожей на деревьев кору его жесткая кожа»; он покрыт косматой шерстью; «мудрецы удивлялись: не зверь он, а кто же? С человеком обычным не схож он ведь тоже. Это дикий из мест, чья неизвестна природа. Не людского он рода».

В свое время профессор Б. Поршнев первым предположил, что див Низами и другие загадочные персонажи — фавны, сатиры, алмасты, лешие и лесовики — реликтовые гоминоиды. Пронзительный свист — одна из важных отличительных черт существа — слышен на большие расстояния в горах и лесу, это признают десятки, сотни свидетелей. Чем не Соловей-разбойник (по догадке Д. Ю. Баянова)?

А сколько интереснейших преданий, легенд и просто семейных воспомина