Юный Натуралист 1990-02, страница 23

Юный Натуралист 1990-02, страница 23

23

низации съемки такого, прямо скажем, непростого объекта...

А встречи с ним продолжаются, невзирая на скепсис науки и нежелание организовать хотя бы одну хорошо экипированную экспедицию. Причем известия поступают из самых неожиданных мест. Жители села Кирово Энгельсского района Саратовской области летом 1989 года видели на близком расстоянии неведомое человекообразное существо. Что это — массовый гипноз, галлюцинации у десятка людей? Вот рассказ свидетеля:

«Во второй половине дня я с чабаном С. Проценко привез на пруд детей,— рассказывает ветврач Р. Сайтов.— День был жаркий. Перед тем как лезть в воду, глянул на противоположный берег. А там в редком кустарнике — метрах в ста от нас — стояла темная фигура. Присмотрелся — и обмер от удивления. Это же не человек! Фигура покрыта темной шерстью, передние конечности очень длинные. Говорю Проценко: «Давай сплаваем, посмотрим, что это за тип». Но не успели мы дойти до воды, как существо двинулось сквозь кусты в сторону парового поля. Когда неизвестный побежал, он выпрямился, сутуловатость исчезла. Поразили плавные большие прыжки. Так люди не бегают, тем более по рыхлой почве.

Существо пересекло поле, повернулось к лесополосе и двинулось к оврагу. Мы сели в машину и поспешили к тому месту, где предположительно оно должно было появиться из лесополосы. Пруд здесь неширокий. Переплыли его и вышли в метрах тридцати от неизвестного. Он увидел нас и медленно двинулся по лесопосадкам. В этот момент я его разглядел хорошо. Рост, наверное, метра два. Густая темно-бурая шерсть покрывает все тело. Волосы на голове длинные, ниже плеч.

Мы преследовали существо около километра, пока оно не скрылось в балке. Как ветспециалист утверждаю: это не человек и не человекообразная обезьяна».

Следы неизвестного сфотографировали. Но подобных отпечатков в распоряжении криптобиологов много...

А как отреагировали саратовские биологи? Прохладно. С участниками происшествия даже не побеседовали. А жаль. Ведь ареал интересующего нас существа весьма обширен, а средства, кото-

В этих местах повстречали Афоню.

рыми он пользуется, чтобы скрываться от людей, достаточно эффективны. Наверное, трудный путь эволюции научил его выживать даже в непосредственной близости от губительного соседства человека. В последнее время все чаще можно услышать предположения о том, что «снежные люди» — посланцы с других планет (об этом спрашивает и Эльвира Ахмедьянова из села Месягутово Башкирской АССР). Не стоит тратить много места на опровержение подобных «гипотез». Скорее всего мы имеем дело с конкретным зоологическим объектом, который рано или поздно — и обязательно живым! — предстанет перед учеными. Очень хочется надеяться.

Н. НЕПОМНЯЩИЙ

Фото В. Рогова Рис. Н. Потапова