Юный Натуралист 1990-02, страница 24

Юный Натуралист 1990-02, страница 24

Ровно год назад в нашем Клубе был объявлен конкурс «Моя коллекциям Из ваших писем выяснилось, что почти каждый Почемучка что-нибудь коллекционирует. Больше всего сообщений от филателистов, собирающих марки на тему «Фауна и флора». Немало филокартистов — коллекционеров открыток о животных. Некоторые ребята отбирают материал только об одном животном, например о лошади, собаке или кошке. Есть Почемучки, владеющие собранием переливных календариков. У Светланы Артюхиной из города Горловки Донецкой области они подобраны начиная с 1976 года.

Ирина Андреева из города Омска коллекционирует глиняные фигурки зверей и птиц. Очень многие ребята собирают разные виды кактусов, других растений. Причем все мечтают о совершенствовании своих коллекций — хотят не только пополнять их, но как следует изучать то, что собирают. А это самое главное в собирательстве.

Еще важно помнить, что не все можно коллекционировать. Хорошо об этом пишет Ирина Коренькова из города Харькова: «Я не ко всем коллекционерам отношусь положительно. Есть, например,

Рис. Г. Кованова

штшш

«коллекционеры» (если их так можно назвать), собирающие яйца птиц. Они совершенно не думают о последствиях. Чтобы взять яйцо, надо вспугнуть насиживающую птицу. А это может закончиться гибелью всей кладки. Знаю человека, собирающего чучела птиц. Но чтобы сделать чучело, надо убить птицу. Стоит ли это делать ради коллекции?!»

Ира совершенно права. Не стоит губить живое существо ради того, чтобы видеть чучело у себя на столе, тем более что законом сейчас запрещен сбор всяких зоологических коллекций.

Мы рады, что среди огромной почты, пришедшей в адрес конкурса, почти нет писем, в которых бы рассказывалось о коллекциях насекомых. Все ребята теперь знают, что нельзя ловить и накалывать на булавки красивых жуков и бабочек.

Один из Почемучек пишет, что с раннего детства что-нибудь собирал. Но все прошло, осталось серьезное увлечение аквариумными рыбками, особенно цихлозо-мами. Послушайте его рассказ.

необычная коллекция

У меня сейчас четыре вида цихлозом — чернополосые (полосатые, как зебры), биоцеллатум — расцвеченные яркими голубыми звездочками, голубоглазые винноплавничные, красногорлые мееки. Это очень смышленые рыбки. Они привыкают к человеку, который их кормит. Поведение цихлозом настолько сложное, что кажется, будто наделены они настоящим разумом. Они любят всякие укрытия, делают там свой «дом», а вокруг все расчищают, углубляют песок. В случае опасности прячутся в . укрытие и вообще далеко от него не уплывают.

В прошлом году я поместил в аквариум винноплавничную цихлозому — самку. Через некоторое время ей стал оказывать знаки внимания чернополосый самец. Я загорелся желанием получить от этой смешанной пары потомство. Создал в аквариуме условия, необходимые для нереста. К великой радости, стенки горшочка, который цихлозомы сделали своей «квартирой», вскоре оказались усеянными мелкими икринками. Цихлозомы поочередно дежурили около них, обмахивали плавниками, выбирали одиночные икринки и «пережевывали» их во рту. Однако через несколько дней икринки