Юный Натуралист 1990-02, страница 27

Юный Натуралист 1990-02, страница 27

27

Прекрасную коллекцию можно составить из предметов народного творчества. Юннаты из поселка Ытык-Кюель Якутской АССР изучают различные приемы изготовления их народом берестяной посуды. Каждое изделие, праздничная ли это посуда или самый обычный туесок,— замечательный образец для коллекции. Послушайте рассказ якутских школьников.

берестяной короб

Праздничную посуду украшают орнаментом в виде стеблей и листьев. Применяют метод тиснения или штамповки. Иногда для отделки используют бересту разных оттенков, подкрашивая ее отваром ольховой или лиственничной коры. Своеобразный красновато-коричневый цвет приобретает береста, если ее тщательно смазать сливками и недолго подержать над огнем.

Особенно искусно украшают швейные короба. Женщины-якутки умеют делать ажурную резьбу, а для создания фона иногда подкладывают под узор слюду, цветные стекла, кусочки зеркала, используют яркие лоскутки, бисер, конский волос.

Самый простой туесок может сделать каждый. Нужны два-три листа мягкой и упругой бересты размером 15X25 сантиметров, немного конского волоса и несколько ивовых прутиков. Детали — дно и боковинки — вырезают острым ножом и сшивают. Прежде чем пришить дно к стенке, надо слегка оттянуть его край.

Старые мастерицы всегда это дела пи зубами. Между сшиваемыми деталями прокладывают тонкие прутики. Направление волокон бересты должно быть вертикальным, а нитки из конского волоса нужно хорошо промыть и высушить.

Любое увлечение не возникает просто так. Сначала появляется определенное знание предмета и желание узнать о нем еще больше. Вот что рассказывает о начале своей коллекции моллюсков участница одного из кружков Тернопольской областной станции юннатов.

самое, самое...

Летом многие, гуляя по берегу моря, собирают раковины. Но мало у кого возникает желание и хватает терпения определить, каким моллюскам они принадлежат.

И у нас какое-то время лежал увесистый мешочек с раковинами, пока не попалась мне в руки книжка, в которой говорилось, как делать из них разные поделки. Каждая раковина была нарисована и называлась красивым именем. Извлекли мы свой заветный мешочек и стали определять, кто есть кто, а попутно и читать сведения о наших находках. И сколько же интересного узнали!

С нетерпением жду лета, чтобы пополнить свою коллекцию новыми находками. Еще хочу отметить, что собираю только раковины, а не живых моллюсков.

Люба КУВШИНОВА,

г. Кременец Тернопольской области

У нас в гостях доктор биологических наук, микробиолог Юрий Ефимович Конев. Он рассказывает о специальных научных коллекциях, пополнять которые иногда помогают и школьники.