Юный Натуралист 1990-02, страница 29

Юный Натуралист 1990-02, страница 29

29

так же может расти и другая коллекция, о которой рассказывает Наталия Евгеньевна Болотова.

петушиные гребешки

Коллекционирование, как правило, занятие довольно разорительное. Но есть собрания, которые в буквальном смысле кормят своих владельцев. С одной из таких коллекций мы и познакомимся. Ее хозяин Виктор Иванович Кузнецов — владелец замечательных кур брам. Хозяйственные качества этой редкой сейчас породы — вкусное мясо, крупные розоватые яйца — не уступают ее декоративным достоинствам.

Вес курицы в два — два с половиной раза превышает вес наиболее распространенных сейчас леггорнов. Взрослый петух весит иногда семь килограммов. Он кажется очень крупным еще и за счет необычайно пышного оперения. У светлой брамы оно серебристо-белое, с пухом пе: пельного цвета, грива и нижняя часть маховых перьев — черные, рулевые перья — черные, с белой каймой. У темной брамы основной цвет серовато-черный, на спине белые перья с черными полосками, поперек крыла — зеленовато-черная полоса с металлическим блеском.

Дюжина светлых брам, окруживших кормушку, напоминает пышную клумбу.

В конце XVIII — начале XIX века породистых кур держали для украшения парков, как фазанов или павлинов. А сейчас иные породы совсем исчезли, а другие представляют большую редкость.

Разведение породистой птицы, конечно, сродни коллекционированию. Но это еще и большое искусство. Кроме знаний, оно требует таланта, интуиции, творческого подхода. В отличие от большинства коллекционеров птицеводы не заинтересованы в том, чтобы какая-то порода оставалась редкой. Чем шире распро

странена порода, тем больше выбор для селекционера и тем интереснее работа.

Почти все Почемучки правильно ответили на вопрос о том, как называется человек, собирающий значки. Это фалерист, а наука о значках — фалеристика.

На сентябрьском заседании прошлого года Аня Злобина и Эльвира Макулова из Уфы задавали вопрос: как узнать возраст коровы?

Возраст крупного рогатого скота определяют по состоянию поверхности зубов. По срокам прорезывания и стирания у молодняка молочных зубов, смены их на постоянные, а затем - стиранию постоянных зубов и изменению стертой поверхности узнают, сколько животному лет.

Зубы подразделяются на резцы, клыки и коренные. Возраст крупного рогатого скота определяют в основном по изменению резцов нижней челюсти. У жвачных — к ним относятся коровы — только на нижней челюсти восемь резцов, которые подразделяются на зацепы, средние резцы, окрайки.

В пять лет у коровы все резцы постоянные, их передний край стерт, в шесть лет стертая площадка на зацепах достигает половины так называемой язычной поверхности зуба, к одиннадцати-двена-дцати годам между резцами появляются промежутки, к двенадцати-четырна-дцати — стертая поверхность резцов доходит до шейки зуба и приобретает овальную форму, к пятнадцати-восемна-дцати годам от резцов остаются пеньки.

О возрасте коровы можно судить и по рогам. С каждым новым отелом у коровы на рогах появляется новое кольцо. По количеству колец на рогах можно определить возраст коровы в отелах, то есть сколько раз она приносила телят.

А теперь предлагаем новый вопрос.

В моей коллекции комнатных растений есть две пальмы — финиковая и хаме-ропс. И вдруг на их листьях — снизу и сверху — появились белые пятна. Что это за болезнь?

Людмила КУДРЯШОВА,

г. Вязьма Смоленской области

До встречи в марте, дорогие друзья!

Главный Почемучка