Юный Натуралист 1990-02, страница 28

Юный Натуралист 1990-02, страница 28

28

неведомое рядом

Исследователями разных стран открыто и изучено большое число микроорганизмов, среди которых есть и друзья, и враги человека. Они хранятся в специальных коллекциях.

В 1938 году советский ученый А. Е. Крисс выделил новый вид из рода лучистых грибков, или актиномицетов. Он отличался от всех ранее известных актиномицетов особым строением нитевидного тела — мицелия. Под микроскопом при большом увеличении можно было рассмотреть структуру, напоминающую хвощ. Новый вид содержали в лабораторных условиях. Но в годы войны его сохранить не удалось. Остались только фотографии да описания в научном журнале. Было известно, что обитает этот новый вид актиномицет в засоленных почвах Саратовской области.

В шестидесятые годы сотрудники Ленинградского научно-исследовательского института антибиотиков, занимаясь изысканием и изучением актиномицетов, заинтересовались работой А. Е. Крисса. Необходимо было проверить способность найденного им грибка синтезировать антибиотики. А для этого необходимо было вновь отыскать этот грибок в Поволжье. Послать экспедиции в районы, указанные А. Е. Криссом, не представлялось возможным. Поэтому мы написали письма в юннатские и биологические кружки сельских школ Саратовской области с просьбой собрать образцы засоленных почв и выслать их в адрес института.

Указали и время сбора. И через некоторое время со всех концов области полетели к нам письма с небольшими пакетиками. Началась трудная работа по выделению и проверке признаков тысяч разнообразных микроорганизмов. И наконец удача! Из почвенного образца села Корнеевка Краснопартизанского района Саратовской области был выделен грибок, аналогичный описанному А. Е. Криссом.

К сожалению, я не узнал фамилию школьника-автора, потому что письмо было коллективным, без подписей. Выделенная новая культура лучистого грибка оказалась на редкость интересной. Выращенный на жидкой питательной среде актиномицет синтезировал новый противогрибковый антибиотик, подавляющий дрожжи и патогенные грибки, а

также образовывал вещество, вызывающее ожоги на коже теплокровных животных. На хладнокровных его действие было еще более сильным. Достаточно было одной крупицы очищенного вещества, чтобы через минуту погибли все рыбки в большом аквариуме.

Такие вещества за рубежом используют для уничтожения сорной рыбы в водоемах, после чего там выращивают ценные породы.

Выходит, один и тот же актиномицет может быть и лекарством, и ядом. Мы дали ему имя — стрептовертициллиум криссий — в память о его первом авторе.

А теперь слово юному нумизмату, корреспонденту нашего журнала.

на монетах — животные

Расскажу о тех монетах, которые есть в моей коллекции. На металлических деньгах северных стран Канады и Норвегии представлены изображения оленя, лося, бобра, зайца. Бизон «живет» на ранних монетах США в 5 центов. Белый медведь — на норвежской монете в 50 эре. Металлические деньги Фолклендских (Мальвинских) островов, находящихся недалеко от Антарктиды, рассказывают о животном мире этого сурового края: пингвинах, короткоклювых гусях, тюленях.

На деньгах Берега Слоновой Кости, Конго, Сомали даны изображения одного из самых крупных животных, обитающих ныне на земле,— слона. Не забыты и парнокопытные — антилопы, которые изображены на монетах ряда стран Экваториальной Африки. На монетах Австралии и Новой Зеландии изображены свои символы: коала, утконос, киви, кенгуру. Повезло в нумизматике орлу. Его изображения встречаются довольно часто. Обитателям Мирового океана посвящены выпуски монет во многих странах: казначейство Сингапура дало изображения меч-рыбы, достигающей четырех метров в длину, морского конька, ядовитой крылатки. Ракообразных можно увидеть на монетах Ирака.

Александр ДОЛИНИН,

г. Рязань

В начале заседания мы рассказывали о коллекции, которая сама растет. Точно