Юный Натуралист 1990-02, страница 31

Юный Натуралист 1990-02, страница 31

ImpSL 31 шж*

руконсжи

Произошло это в 1780 году на Мадагаскаре, где путешественнику Пьеру Соннеру удалось отловить невиданного зверька величиной с кошку. У него была темно-коричневая, почти черная шерсть с густым подшерстком, длинный (до 60 сантиметров), хорошо опушенный хвост, большие подвижные уши и странные, будто высохшие длинные пальцы на лапах. Особенно выделялся средний, который был значительно тоньше остальных.

Животное это называют руконожкой. Относится оно к подотряду полуобезьян, семейству Руконожек, являясь его единственным представителем. Зовут его ай-ай. Именно это имя было дано ему первооткрывателем. Удивленные возгласы местных жителей, которые никогда раньше не видели зверька, послужили названием вида.

Мадагаскар — четвертый по величине остров нашей планеты. Несмотря на близость Африканского континента, его животный

мир своеобразен. Здесь нет обезьян, и многие звери, в том числе и лемуры, эндемики.

К настоящему времени девять десятых лесов острова сведены лесоразработками. Их дальнейшее уничтожение может привести к исчезновению ряда видов животных, и в первую очередь руконожки. Зверек и так уже крайне редок. Он обитает в уцелевших густых лесах и бамбуковых зарослях северо-востока Мадагаскара. Днем его не увидишь — в это время он спит, свернувшись в клубок в дупле дерева или в гнезде, которое ловко строит в виде шара из листьев пальмы, а затем укрепляет сухими ветвями высоко над землей, Просыпаясь с заходом солнца, первым делом зверек занимается туалетом: расчесывает шерстку, чистит уши, глаза и нос — чистюля.

Встречаются руконожки обычно одиночками, реже парами. Питаются фруктами, сердцевиной бамбука и сахарного тростника. В кокосовых орехах

ЛЕСНЫЕ ПИГМЕИ

Жизнь в тропиках начинается с рассветом. Люди стремятся использовать для работы те немногие часы прохлады, которую дарит им раннее утро.

В одно такое утро я проснулся от чьего-то воз

гласа: «Зверя принесли!» — и моментально оказался во дворе нашего стационара. Двое коренных обитателей горного тропического леса держали клеточку, в которой сидел небольшой рыжий зверек. Их обступили вьетнамцы, приговаривая «кули», «кули». Оказалось, что это вьетнамское название толстого лори, одного из представителей низших приматов.

Я принялся рассматри-

они ловко прогрызают дыру, а затем своими длинными, тонкими пальцами достают содержимое. Не прочь ай-ай полакомиться и различными насекомыми. Забавно видеть, как зверек утоляет жажду. Он быстро опускает в воду палец, а затем обсасывает его.

О жизни этих приматов известно очень мало. Увидеть их трудно. Ночью им помогает скрыться от любопытных взоров защитная окраска, к тому же зверьки молчаливы. Местные жители к встрече с ними не стремятся, по их мнению, это плохая примета. Они считают лемуров духами умерших предков. Того же, кто убьет ай-ай, по поверью, ожидает смерть. А вот ученые, увидев впервые за последние 10 лет детеныша руконожки, были обрадованы. Он был обнаружен на одном небольшом острове у северо-восточного берега Мадагаскара. Это место объявлено специальным заповедником для лемуров.

Е. СОЛДАТКИН

вать зверька. Однако, как ни поворачивал клетку, ничего, кроме пушистого рыжевато-серого шара размером с нашего обычного ежа, разглядеть не мог. Лишь иногда из него показывалась небольшая круглая головка с огромными, широко раскрытыми глазами. Взгляд их выражал крайнее отчаяние и страх.

Открыв клетку и нащупав у зверька шею, попытался его оттуда вынуть,