Юный Натуралист 1990-02, страница 34

Юный Натуралист 1990-02, страница 34

34

Переделав за ночь все свои дела, наши лори возвращались на свое излюбленное место — в развилку большого ствола, садились, ухватившись за ветку ступнями ног, опускали голову между коленок, зажимали ими уши и превращались в пушистый неподвижный шар.

Такие наблюдения в неволе во многом проясняют различные стороны биологии животных, дополняют те сведения, которые удается получить в естественных условиях. И все же биология толстых лори, как, впрочем, и многих других тропических животных, изучена очень слабо.

В. РОЖНОВ

Фото автора

ЛЕМУРЫ

Слово «лемур» означает «привидение», «дух усопшего». С этим животным на его родине связаны различные предания. По мнению аборигенов, встреча с лемуром не сулит ничего хорошего.

Семейство Лемуров обитает на Мадагаскаре и Коморских островах. Оно включает б родов и 16 видов. У этих животных густой волосяной покров с разнообразной раскраской. Хвост длинный, пушистый, мордочка чаще удлиненная, как у лисицы. Численность лемуров сокращается, некоторые виды уже исчезли. Все лемуры занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы.