Юный Натуралист 1990-02, страница 33

Юный Натуралист 1990-02, страница 33

33

местам. Они великолепно лазают по ветвям деревьев, плавно передвигаясь в любом направлении, причем спускаются обязательно головой вниз. Во время ночных зоологических экскурсий по тропическому лесу нередко удается встретить этих зверьков. Но вьетнамские охотники таким встречам не радуются.

С моим коллегой — зоологом по имени Ань мы шли в полнейшей темноте по ночному лесу, по очереди высвечивая местность укрепленными на головах фонариками в поисках интересующих нас животных. Внезапно луч света фонарика Аня остановился на верху одного из стволов. Я включил свой фонарик и увидел яркое желто-оранжевое отражение чьих-то огромных глаз, выглядывавших из-за дерева.

— Кули! — определил Ань.

Мы осветили его фонариками посильнее и тихо стояли, наблюдая за лори. Свет не напугал его. Зверек плавно передвигался по стволу и ветвям. Его рыжеватый мех блестел в свете фонарей. Так он добрался до кроны и исчез в густой листве.

— Охоты сегодня не получится,— почему-то заключил мой спутник.

Я был удивлен таким заявлением, а Ань рассказал, что у них существует поверье. Если охотник отправился в лес и встретил по дороге лори, он не добудет ни одного трофея и может сразу возвращаться домой. Но с чем связано такое поверье, Ань и сам толком не знал. Пророчество его, к моему удивлению, оказа

лось верным. Мы действительно больше не встретили никого.

Среди интересных особенностей лори,связанных с древесным образом жизни,— наличие в конечностях так называемой «чудесной сети» кровеносных сосудов. Хорошее снабжение кислородом и питательными веществами мускулатуры обеспечивает мощную хватку — настолько сильную, что лори могут долго висеть на ветке, держась только задними лапами.

Самку лори с детенышем, которую принесли охотники, мы посадили в большую вольеру, чтобы можно было наблюдать за их поведением. Все светлое время суток эти животные спали, свернувшись в шар, устроившись для этого либо в дупле дерева, либо на какой-ни-будь его ветке или в развилке. Период же активности, который, как оказалось, строго фиксирован, начинался с наступлением сумерек и заканчивался примерно через час после восхода солнца. Естественно, что все наблюдения за поведением зверьков приходилось вести ночью.

С наступлением темноты Кули освобождалась от своего детеныша, или он сам слезал с ее живота, и отправлялась путешествовать по вольере. Малыш оставался недалеко от того места, где они с матерью провели день, и потихоньку обследовал его окрестности, периодически издавая стрекочущие звуки. Кули часто возвращалась проведать детеныша и на его стрекотание отвечала звуками, похожими на мяуканье.

Интересно было наблюдать сценку, повторявшуюся каждую ночь, когда Кули звала за собой своего малыша. Она подходила к нему и, издавая мяукающие звуки, начинала от него удаляться. Малыш в ответ тихо стрекотал и следовал за мамой. Если он сильно отставал, Кули возвращалась к нему, и все повторялось сначала. После такой получасовой прогулки Кули останавливалась, дожидалась малыша, который забирался к ней на живот, и тщательно вылизывала.

Самое занимательное в поведении животных — это игры. Высшие приматы не особенно часто играют друг с другом. Для толстых же лори это обычное явление. Животные приглашают к игре друг друга, широко открывая рты и втягивая уголки губ. Это одно из немногих проявлений мимики лори — лицевая мускулатура у них развита слабо. Игра начинается с подталкиваний друг друга. Затем лори повисают на задних конечностях на ветке вниз головой, повернувшись друг к другу мордочками, обнимаются передними лапами и покусывают один другого. Такая нехитрая игра может продолжаться до получаса. В нее вовлекаются и другие члены группы.

Толстые лори лишь изредка спускаются на землю. Пропитание себе находят в кронах деревьев — разные плоды и листья, беспозвоночных животных, главным образом насекомых, иногда мелких млекопитающих или яйца птиц.