Юный Натуралист 1990-02, страница 32

Юный Натуралист 1990-02, страница 32

но не тут-то было: лори вцепился пальцами ног в проволочки и ни за что не хотел их отпускать. Когда я начинал его потихоньку тянуть, он вцеплялся в клетку еще и передними лапами, вернее, руками. Тут мне удалось рассмотреть, что на животе лори, крепко обхватив его, сидит еще один — совсем малыш. Оказалось, что охотники принесли самку лори с детенышем.

Я оставил их в покое, и мама, которую мы назвали Кули, обхватила своего малыша руками и ногами, прижала к нему свою голову и вновь превратилась в пушистый шар.

Толстых лори два вида. Один, относительно крупный, с домашнюю кошку, весящий до полутора ки

лограммов, носит название куканг. Другой, раза в два-три помельче (его как раз и принесли),— пигмей. Куканг распространен в Юго-Восточной Азии — от Ассама в Индии, Бирмы, Таиланда, полуостровов Индокитая и Малакка до островов Суматра, Ява, Калимантан и Филиппинских, пигмей — только в Индокитае. Оба они обитают во Вьетнаме, но мне и моим коллегам встречался в основном мелкий вид.

У этих зверьков относительно длинные передние и задние конечности. Хвост у лори очень короткий и практически незаметен, поскольку почти всегда прижат к телу и теряется в меховом покрове. Из-за короткой шеи кажется, что голова у зверька втянута в плечи.

Выделяются довольно большие уши черного цвета, очень тонкие, будто пергаментные.

Мех у толстых лори густой и очень мягкий. Цвет его обычно рыжевато-серый, но у разных особей может изменяться от светло-буровато-серого до красновато-бурого. Торчащие редкие беловатые волоски создают что-то вроде ореола вокруг тела зверька. Вдоль шеи и спины посредине проходит темная полоса. Мордочка очень выразительна: глаза окружены темными окологлазничными кольцами, которые будто подчеркивают их величину. Между ними от черного кончика носа до лба проходит белая полоска, а вокруг колец мех очень светлый — сероватый или беловатый. Такой цвет постепенно переходит на щеки, нижнюю челюсть, горло и далее на всю брюшную сторону.

На руках и ногах лори первые пальцы сильно противопоставлены остальным —■ почти под прямым углом. Это дает возможность зверькам обхватывать ветки или другие предметы и крепко их удерживать. На аккуратных пальчиках растут ноготки, из-за чего их передние лапки напоминают маленькие человеческие ручки. Это впечатление еще больше усиливается, когда видишь, как лори что-нибудь берег или держит. На ногах, на вторых пальцах, растут копеобразные ногти — ими лори расчесывает свой густой мех.

Лори обитают только в тропических лесах, обычно густых, и прекрасно приспособлены к таким