Юный Натуралист 1990-02, страница 37

Юный Натуралист 1990-02, страница 37

37

Изящно выглядит спиральная раковина наутилуса, или жемчужного кораблика. Она закручена на спинную сторону моллюска и разделена поперечными перегородками на несколько камер. Сам моллюск помещается в последней, самой большой, остальные наполнены газом. Подрастая, наутилус передвигается в новую, более обширную камеру, которая нарастает со стороны устья раковины. Внутренняя поверхность раковины выложена перламутром, наружная блестящая, белого цвета, фарфоровидная, с изогнутыми радиальными рыжими полосками.

Жемчужные кораблики привлекают к себе внимание ученых не красотой и совершенством форм. Дело в том, что палеонтологи часто восстанавливают биологические характеристики исчезнувших организмов, сравнивая их с морфологически близкими ныне существующими видами. Изучение наутилуса — последнего уцелевшего представителя подкласса наружнораковинных головоногих моллюсков — особенно перспективно. В палеозойскую и мезозойскую эры на Земле существовало большое число видов наутилусов и происшедших от них аммонитов. В процессе эволюции у всех этих моллюсков постепенно возникла плавучесть, которая обеспечивалась за счет развития многокамерных раковин.

Система обеспечения плавучести наутилуса, глубина его погружения всегда интересовали и озадачивали наблюдателей. Ученым удалось все же понять, как именно моллюск регулирует эти процессы, в результате чего рассеялись некоторые ложные представления. Наутилусы остаются плавучими благодаря камерам раковины, наполненным газом. Жидкость, находившаяся в них, постепенно удаляется оттуда через сифон-трубочку, которая тянется из тела наутилуса и проходит через каждую камеру. Наутилус растет, удельный вес его тела и раковины становится все больше. Чтобы сохранить баланс, кораблик понемногу избавляется от жидкости в камерах. Такая система позволяет наутилусу увеличивать размеры раковины, сохраняя при этом постоянный вес в морской воде.

Таким же способом наутилус регулирует плавучесть после нападения на него какого-нибудь морского хищника. Если часть раковины оказывается разрушенной, кораблик сразу же становится тя

желее. Тогда моллюск перекрывает своеобразные насосы в сифоне, и несколько камер его раковины медленно наполняются газом до тех пор, пока не восстановится устойчивое положение. Раньше существовало мнение, что благодаря этому способу моллюск может быстро подниматься к поверхности воды или опускаться на глубину. Однако наблюдения ученых показали, что для освобождения или наполнения камер водой требуется время. Поэтому быстро менять положение в толще воды кораблик не может.

Ученые до недавнего времени не так уж много знали об этих животных. Существующие сегодня виды наутилуса обитают в западной части Тихого океана и в некоторых районах Индийского. Наблюдения за этим моллюском (возле Филиппинского архипелага, островов Новая Каледония, Палау и Фиджи) позволили получить новые данные о том, на какой глубине живут различные виды кораблика. Выяснилось, что наутилусы обычно обитают на глубине до шестисот с лишним метров, вдоль склонов рифов.

Из-за такой глубины обитания корабликов их приходится отлавливать с помощью проволочных клеток с приманкой. Только в Меланезии они встречаются на таком расстоянии от поверхности, где за ними могут наблюдать ныряльщики. В этих водах удавалось обнаружить наутилусов на глубине менее ста метров. Иногда по ночам их видели даже у поверхности воды.

Английский зоолог Артур Уилли, в начале века совершивший путешествие через Индийский и Тихий океаны, был первым ученым, наблюдавшим наутилусов у поверхности воды. Заметив, что кораблики появляются здесь только ночью, он сделал вывод — возможно, неверный — о том, что наутилусы, как и многие другие морские организмы, по ночам поднимаются наверх за кормом. Заключение Артура Уилли оказало огромное влияние на палеонтологов, пытающихся установить палеобиологию многочисленных исчезнувших видов животных с многокамерными раковинами. Это, а также ошибочное мнение, будто кораблик способен, моментально изменяя количество воды в раковине, быстро опускаться или подниматься, привело к тому, что наутилус стал казаться похожим на подводную лодку.

Самые последние исследования кораб