Юный Натуралист 1990-02, страница 40

Юный Натуралист 1990-02, страница 40

ш л

Мама не забывает говорить малышу: «Не трогай собаку, она грязная!» — или: «Не подходи — укусит! » А ребята снова и снова просят: «Купи щеночка. Ну, пожалуйста, все-все буду делать, только купи». Саша просить не будет. У него есть собака. Доберман. И он очень любит свою Ричи. Так зовут ее дома, в семейном кругу, а на выставке она — Беатриче. Красиво, правда?

Ричи была уже взрослой собакой, когда появился Саша. Она его обнюхала и с первых дней взяла часть забот на себя. Когда малыш спал на балконе, она устраивалась у двери и слушала каждый шорох в коляске. Как только раздавался плач, Ричи прибегала в общую комнату, сообщала о случившемся и опять убегала к балкону. Когда Сашу вынимали из коляски, собака тут как

тут. Носом помогала быстрее разворачивать одеяло. И еще у Ричи была почетная обязанность на улице. Она с большим удовольствием и старанием тянула коляску вверх по крутым переулкам.

Саша рос, взрослел. Его общение с собакой становилось теснее. Теперь малыш научился передвигаться по полу и делал это как Ричи — на четвереньках. У них появились общие интересы, например печенье. Все крошки за Сашей подбирала Ричи. И не один раз мы наблюдали такую картину. Саша сидит на Ри-чином коврике, облокотившись на собаку как на кресло, жует сухарик и не забывает про свою четвероногую няньку. Откусывает по кусочку и дает Ричи. Иногда малыш таскал Ричуню за уши, губы, нос, залезал ручкой в рот и пы

тался достать оттуда язык. Не забывал и про коротенький черный хвостик. Ричи долго не выдерживала такого натиска, осторожно вставала со своего коврика и со вздохом уходила в другую комнату.

Шло время. Ричи научила Сашу твердо держаться на ножках, а потом ходить. А мы готовились к событию. Наша заботливая Ричи ждала щенков. Для нее специально поставили огромную коробку в углу комнаты. Сначала эту коробку обжил Саша. Он забирался в нее и мог часами там играть. Постепенно и Ричи стала наведываться туда и привыкать к новому дому. Потом и вовсе выселила Сашу.

И вот однажды ночью появились на свет черные и коричневые маленькие доберманчики. Они тыкались в Ричин живот и искали теплое и вкусное молочко. Наевшись, засыпали. Последнего, восьмого щеночка показали Саше. Мальчик только-только проснулся. Он быстро тер глазки, потом смотрел на это мокрое чудо, потом опять тер, хотел потрогать щенка, но тот запищал. Ричи тут же оказалась рядом, и мы вернули малыша на место.

Теперь коробка, в которой раньше играл Саша, стала квартирой для многочисленного собачьего семейства. Мальчик проводил около нее все свободное время, не упуская случая погладить щеночка, который подползал поближе.

Вскоре у доберманчиков открылись глаза, а потом и уши. Чтобы знать, хватает ли у Ричи молока и как растут восемь горла