Юный Натуралист 1990-02, страница 41

Юный Натуралист 1990-02, страница 41

41

стых маленьких песиков, их почти каждый день взвешивали. В этой процедуре активное участие принимал и Саша. Из коробки брали пару щенков. И пока одного из них пытались усадить в миску на весы, Саша опекал другого. Гладил, смотрел, чтобы он далеко не убежал. За всем этим пристально наблюдала Ричи, готовая в любую минуту броситься на помощь Саше или щенку.

Через месяц щеночки из бесформенных мокрых и слепых комочков превратились в настоящих маленьких доберманчиков, * но глаза их оставались по-детски наивными. Стал старше и Саша. Пожалуй, не изменилась только Ричи. Она по-прежнему ласкалась к нам и нежно облизывала своих восьмерых детей, а заодно и Сашу.

У нас дома стали появляться незнакомые люди — будущие хозяева

щенят. Саша относился к ним с недоверием. Ричи, наоборот, всем своим видом как бы давала понять: «Берите, только будьте к ним добры, а они ответят вам любовью и преданностью». А мы не забывали предупредить, что через полгода это будут взрослые псы, нежные и добрые дома, недоверчивые и даже злые на улице.

О. СУББОТИНА Фото Р. Папикьяна

советы юному
дрессировщику

Хочешь сам обучить свою собаку? Тогда запомни самое главное: добиться этого можно лишь кропотливым трудом. Не будет проку от самой породистой собаки, если с ней занимаются от случая к случаю, день-два в неделю. И в то же время чудеса дрессировки покажет дворняжка, в которую хозяин вложил терпение, доброту и труд. Нет собак тупых и ленивых. Нужно лишь разобраться в натуре своего пса, научиться понимать его чувства и желания. Тупость же часто приписывается собакам, которых задергали окриками, устрашали побоями, ставили непосильные задачи, то есть нарушали главный принцип дрессировки — постепенно от простого к сложному. Постепенность особенно важна в тех приемах, где от собаки требуется выдержка или определенная физическая подготовка, например, преодоление барьера. Щенка, легко прыгающего через полуметровый барьер, нельзя сразу посылать на метровый. Он может упасть, удариться и потом откажется даже близко подходить к снаряду. Если у приятеля собака работает лучше, чем твоя, выше прыгает, выполняет команды на большом удалении от дрессировщика, не требуй сразу от своей того же. Подумай, почему твоя собака работает хуже, и усложнения в ее работу вводи постепенно.

Заниматься с собакой лучше всего утром до кормления и вечером в сумерках, давая ей отдых через 4—6 дней. Тренировать же обученного пса можно в любое время суток. С больной собакой заниматься нельзя. Не стоит начинать тренировку, если у хозяина плохое настроение — собака почувствует это и будет нервничать.

Некоторые собаки усваивают приемы сразу, другие требуют длительного повторения. Если что-то не получается у твоего питомца, от

несись к нему ласково, но требовательно. Прежде чем заставлять, выясни, почему собака не выполнила команды. Например, гладкошерстная не любит садиться и ложиться на раскаленный асфальт, или она не видит жеста дрессировщика, стоящего со стороны солнца. Если команда уже дана, нужно обязательно добиться ее выполнения, иначе пес может Ьыйти из повиновения. Обращаться с собакой нужно ровно и справедливо: не кричать, не наказывать, но и не ласкать без нужды. Наказанием для нее должен быть строгий голос или рывок поводка, но никак не плетка. Ласковое слово всегда важнее для собаки, чем лакомство, и не нужно забывать поощрить ее за каждую выполненную команду.

Начинать обучать собаку лучше всего со щенячьего возраста. Уже в два-три месяца щенка можно научить садиться, ложиться, давать лапу, возвращаться на место. Но это еще не дрессировка, а подготовка к ней. Щенок быстро устает, заниматься с ним следует не более 3—5 минут. Многим командам он учится в игре: приносить палочку, прыгать за хозяином через мелкие канавки. Нужно все время следить, чтобы щенку было интересно и весело. Хорошо также обучать его со знакомой ему взрослой тренированной собакой, лучше всего с матерью. Таким способом щенок вырабатывает выдержку, обучается возвращаться на место, приучается к снарядам. В перерывах между занятиями взрослая собака учит щенка всяким собачьим премудростям, защищает от врагов. Такие щенки обычно смелее и сильнее своих сверстников, легче и раньше дрессируются.

Прежде чем приступить к дрессировке своей собаки, посоветуйтесь с инструктором (если есть такая возможность), прочитайте специальные книжки.

Т. СУДАКОВА,

инструктор учебно-дрессировочной площадки