Юный Натуралист 1990-02, страница 38

Юный Натуралист 1990-02, страница 38

38

ликов проводились возле Новой Каледонии. Коралловые барьеры здесь находятся на расстоянии примерно 22 километров от берега и образуют лагуны. Внешние склоны рифов состоят из почти отвесных обрывов и менее крутых узких плато, где собирается осадочная порода. На глубине свыше 180 метров эта осадочная порода состоит из ила, богатого органическими веществами. Здесь кормится огромное количество рыб, крабов, креветок и наутилусов. Исследования в Новой Каледонии показали, что наиболь** шее число корабликов обитает на плато, на глубине от трехсот до пятисот метров. Максимальная глубина, на которой удавалось выловить наутилусов,— чуть более шестисот метров.

Издалека наутилусы похожи на призраков — медленно двигающиеся бледные силуэты в поисках пищи целеустремленно тянут по поверхности рифа щупальца. Большую часть жизни кораблики проводят почти в полной темноте. Если на них направить луч фонаря, они быстро уплывают прочь.

Часто можно видеть, как наутилус хватает сброшенный при линьке панцирь лангуста или морского рака. Сначала биологи предполагали, что он делает это по ошибке. Потом наблюдения показали, что наутилус действительно поедает панцирь. Измельчая, он съедает его почти полностью за несколько часов. Моллюск ест и многое другое — в его желудке исследователи обнаруживали остатки рыб и разных ракообразных.

У наутилусов, в отличие от многих дру

гих цефалопод, нет яда, нет крючьев на щупальцах, чтобы охватить и умертвить жертву. Зато их пищеварительный тракт хорошо приспособлен для переваривания щитков ракообразных. Кррме того, у них очень мощный, массивный клюв.

Достигнув определенных размеров, наутилусы перестают расти. До сих пор все моллюски, за которыми удалось наблюдать биологам, были взрослыми или почти взрослыми особями. Корабликов-под-ростков никогда еще не видели на мелководье. Если наутилусы и поднимаются по ночам к поверхности, то делают это только взрослые моллюски. Исследователи подтверждают, что на глубине до трехсот метров обитают в основном крупные наутилусы, те, что помельче, скрываются на больших глубинах.

Последние исследования биологов пролили некоторый свет на экологию корабликов. Наблюдая за ними в районе острова Новая Каледония, ученые установили, что наутилусы живут на глубине 500—800 метров и являются «падалыци-ками» — питаются мертвыми морскими животными или их остатками, собирая их на дне. Для активного лова рыб, ракообразных или моллюсков у корабликов нет никаких приспособлений.

Необходимо продолжить изучение наутилусов на больших глубинах (от трехсот до шестисот метров), где обитает особенно много этих странных животных, столь высоко ценимых палеонтологами и коллекционерами раковин.

С. СУХАЯ

глория марис

На первой обложке помещен моллюск из семейства Конусов. Форма их раковин вполне соответствует такому названию. В семейство входит около 400 видов, и многие из них благодаря своей красоте не могут оставить равнодушным никого. Но Конусы очень ядовиты. Утверждают даже, что они опаснее акул. В бассейне Тихого океана жертвами опасных красавцев становятся ежегодно два-три человека. Считается, что яд Конусов имеет паралитическое действие, подобное яду кура-Ре-

Обитают эти моллюски среди кораллов и водорослей на мелководьях, некоторые из них зарываются в песок, другие прячутся в укромных местечках между коралловыми глыбами. Как правило, эти тропические животные ведут ночной образ жизни.

На нашем снимке изображен один из редчайших видов Конусов — Конус Глория марис («Слава морей»).