Юный Натуралист 1990-02, страница 26

Юный Натуралист 1990-02, страница 26

26

Камням, предназначенным для коллекции, необходимо придать определенную форму, наклеить номерки (в специальную тетрадь записать все по порядку), указать место и дату находки образца, интересные сведения о нем. Вот тогда это и будет настоящая минералогическая коллекция.

Юрий СЛИСАРУК,

г. Грицев Хмельницкой области

Участник нашего Клуба Михаил Горлов из Ленинграда увлекается палеонтологией. Он занимается в одноименном кружке, коллекционирует марки, открытки на эту тему, собирает специальные книги, вырезки газетных и журнальных статей. Миша и другие ребята, интересующиеся палеонтологией, могут дополнить свои коллекции материалами Бориса Исааковича Силкина.

ценная находка

Недавно международная палеонтологическая экспедиция завершила работу в районе Куэнки (Испания).

В местности Лас-Ойас среди известняковых отложений, относящихся к ран-немеловому периоду, ученые обнаружили остатки неизвестной ископаемой птицы. Размерами это животное не превосходило нынешнего дрозда. Остатки лишены черепных костей, все же остальное тело представлено с достаточной полнотой, чтобы судить о положении, занимаемом находкой на эволюционной «лестнице» видов.

Изучивший остатки палеонтолог указывает на примитивное строение тазовых костей и задних конечностей в сочетании со сравнительно развитым клювовидным отростком, образующим плечевую кость, вполне сходную с птичьей. Такая кость участвует в передаче мускульного усилия крылу при его взмахе и, естественно, является неотъемлемой чертой существа, обладающего способностью к полету. Кроме того, в оконечности позвоночного столба новооткрытого животного находится пигостиль — кость, образующая основание хвоста у птиц.

Вывод специалиста по эволюции древних пернатых гласит, что перед наукой впервые предстало важное звено, лежащее между древнейшей и всеми ныне существующими птицами, по которому

можно судить о ходе их развития. Находка также позволяет по-новому интерпретировать возникновение ранних различий между отдельными ветвями «генеалогического древа» у древнейших птиц.

лягушке 40 миллионов лет

В 1986 году горняк, работавший в одной из шахт Доминиканской Республики, нашел там обломок янтаря, в который было заключено тело лягушки. Он продал свою находку торговцу янтарем в США. Приглашенный для осмотра специалист по ископаемым земноводным установил, что возраст животного составляет от 35 до 40 миллионов лет. Об этом же говорит возраст других ископаемых, ранее найденных в этой местности.

Случаи, когда в смоле древнего растения «консервируются» насекомые, довольно часты. Что касается позвоночных, то науке известны только две заключенные в янтарь ящерицы, лягушка же в таком виде вообще впервые предстала перед глазами ученых. На территории геологической провинции Мезоамерики, куда включается Мексика, Центральная Америка и страны бассейна Карибского моря, это древнейший образец ископаемой лягушки.

Животное отлично .сохранилось. Глаза его и рот открыты, а сквозь прозрачную кожу легко просматривается скелет.

Объявлено, что, если покупку совершит частное лицо, которое затем подарит ее научному учреждению, этому виду ископаемой лягушки будет присвоено имя дарителя.