Юный Натуралист 1990-02, страница 25

Юный Натуралист 1990-02, страница 25

25

побелели и были съедены рыбками. Так повторялось несколько раз.

Однажды я решил почистить аквариум и тут обнаружил в «квартире» моей пары крохотных личинок. Бережно пересадил их в морскую раковину, и через некоторое время около 25 мальков плавали вокруг нее. Это были полосатые крошки, которые очень быстро росли. Они оказались гораздо ярче своих родителей. От самца мальки переняли вертикальные черные полосы по всему телу, окраску спинного плавника (сине-зеленую с черными полосками), от самки — форму тела, синие жаберные крышки, цвет глаз, плавников.

Вот какая у меня замечательная коллекция — растет сама по себе и дарит необычные экземпляры!

Дмитрий ТЕМНИКОВ,

г. Казань

Многие ребята собирают птичьи перья. И это не случайно, ведь каждое перышко — образец совершенства природы. Л птицы часто их теряют, особенно во время линьки. Читаем одно из писем.

подарок от попугая

У меня жили волнистые попугайчики зеленый самец и желтенькая самочка. Их отдельные оброненные перышки имели оттенки всех цветов радуги и были до того красивы, что я никак не могла их выбросить и решила сохранить. Потом на улице стала подбирать перья птиц, живущих в нашем городе, а через некоторое время тех, что живут в лесу. Так и получилась уже довольно большая коллекция.

Светлана ФЕДОРОВА,

г. Ульяновск

Часто Почемучки обращаются к нам с вопросом — можно ли по отдельному перу определить вид птицы? Научный сотрудник Зоомузея МГУ, кандидат биологических наук Владимир Григорьевич Ба-бенко, которого мы попросили прокомментировать этот вопрос, считает, что определить вид птицы только по перу возможно лишь в редких случаях. Например, по перу сойки (из зеркальца) или сороки (из хвоста). Но в массе перья не имеют характерных для вида особенностей. И даже опытные орнитологи часто затрудняются узнать птицу по отдельному перу. А многие виды мелких пернатых

(славки, пеночки, дрозды) вообще невозможно определить таким образом. Лишь в зоомузеях могут дать наиболее достоверный ответ, кому принадлежит перо.

Помните, друзья, во втором номере журнала за прошлый год была помещена заметка «Радуга из перьев»? Ее авторы Т. Кондрова и Е. Ворона пытаются разработать собственную методику определения некоторых видов птиц по отдельным перьям. Сегодня они предлагают рисунки трех перьев: чирка-свистунка (рис. I — зеленое «зеркальце»), ушастой совы (рис. 2 — рисунок на обеих сторонах опахала) и сороки (рис. 3 — широкая сторона опахала и косой «срез»). Посмотрите рисунки внимательно и перерисуйте их в свои дневники наблюдений.

Замечательную коллекцию можно составить из минералов. Но это требует очень серьезного изучения минералогии. И конечно, в этом деле необходим опытный консультант.

в мире камня

Я стал интересоваться минералами благодаря преподавателю грицевского технического училища № 9 художественных промыслов Виталию Николаевичу Кушнируку. Он настоящий знаток камня. Его образцами (почти две тысячи) пользуются учащиеся училища — будущие резчики по камню.

Вместе с Виталием Николаевичем мы ездили в город Володарск-Волынский, откуда привезли прекрасные образцы кварцев, альбита, полевого шпата, топаза, берилла. Теперь у меня есть собственная коллекция, в ней около ста образцов. Особенно много тех, которые встречаются в окрестностях нашего города.