Юный Натуралист 1990-02, страница 20

Юный Натуралист 1990-02, страница 20

20

*** Откликнись, ***

АФОН Я!

Не могли бы вы рассказать про снежного человека? Если нет, то где можно достать литературу о нем?

Наташа КРЮКОВА

г. Пермь

Хотел бы узнать о снежном человеке. Где он встречается? Как выглядит? Удалось ли его сфотографировать вблизи? Найдено ли его жилище? Живет ли снежный человек в стаде или семьей? Нападает ли на людей? Чем питается?

Олег РАЗИН

г. Череповец

...Афоня пришел глубокой ночью и кинул в стенку избушки несколько камешков. Потом заглянул в чердачное окошко, забрался на крышу. Вел себя миролюбиво, проявлял любопытство. Это была у ребят уже не первая встреча с ним. Тогда, в августе 1988 года, они сидели ьвозле костра и услышали в чаще чьи-то шаги. Подумали: «Не иначе медведь». Но между деревьями показалась высокая фигура существа, совсем не похожего на медведя. Тело его было покрыто серой шерстью, передвигалось оно на двух ногах.

Эта невероятная история произошла не на Памире, не в Гималаях и не на Кавказе. И даже не в Канаде и не в Калифорнии, а на Кольском полуострове, в Мурманской области, на затерянном в лесах озере. Сейчас, когда об этих событиях уже узнали тысячи людей, когда место «рассекречено» и многие посетили его, вести поиски там, пожалуй, бесполезно. В указанном районе побывала криптозоолог Майя Генриховна Быкова.

— Слушаю Сашу Приходченко,— сообщает она,— заглядываю в его ясные голубые глаза, и меня поражает точность его ощущений. Ведь это именно тот стиль, которым свидетели обычно излагают истории о так называемом «снежном человеке». Те же детали: похрустывание веток, будто кто-то лезет через бурелом, постукивания камешком о камешек. Не успеешь глазом моргнуть, а это уже в другой стороне.

Мы не только выслушали и записали рассказы более десятка свидетелей, не только сами видели это существо, но и встретились с людьми, вступившими с

Таким предстал перед очевидцами, а затем, по их рассказам, был изображен художником реликтовый гоминоид.